Третьим участником Instagram-проекта «Степных вестей» стал министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов. 21 февраля он провел прямой эфир в популярной социальной сети, в течение которого ответил на 31 вопрос жителей республики. Причем хотелось бы подчеркнуть, что заранее подготовленных вопросов и ответов не было – все происходило действительно «вживую».

Онлайн-общение руководителя отрасли с подписчиками интернет-газеты в Instagram и сотнями других пользователей интернета, присоединившихся к просмотру на YouTube-канале издания и на сайте Правительства РК (http://www.kalmregion.ru/), продолжалось почти целый час. К сожалению, за пять минут до окончания эфира из-за непредвиденной падения скорости интернета связь с министром пропала. Несмотря на это, в целом можно сказать, что прямой эфир удался: ньюсмейкер держался уверенно и давал исчерпывающие ответы на все вопросы, в том числе, нелицеприятные, касающиеся острых проблем в отрасли и затрагивающих профессиональную честь «людей в белых халатах».

На руку Юрию Кикенову было то, что накануне состоялось выступление Президента РФ Владимира Путина с Посланием Федеральному Собранию, в котором глава государства уделил особое внимание проблемам медицины и вытекающим из них приоритетным задачам государства в сфере здравоохранения. Это также нашло отражение в словах министра.

В частности, говоря о повышении доступности медицинской помощи для населения Калмыкии, а именно граждан, проживающих в сельской местности, руководитель Минздрава РК отметил, что в 2018 году в республику поступило шесть мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. В текущем году в населенных пунктах с численностью жителей от ста человек и выше будет установлено порядка 20 ФАПов, а малые населенные пункты с населением до ста человек охватят за счет деятельности 16-ти передвижных мобильных врачебных комплексов, которые будут циркулировать в каждом районе.

Значительная часть из заданных министру вопросов была посвящена теме фармации – это касалось как лекарственного обеспечения льготников, так и поставок вакцин и смесей для детей грудного возраста. Ответы Кикенова были обнадеживающие: контракты уже подписаны, закупки произведены или же необходимые препараты вот-вот поступят в государственные аптеки.

Прозвучал также интересующих уже всех медработников вопрос относительно повышения заработной платы. По словам министра, в рамках выполнения «майского указа» Правительством республики планируется повышение заработной платы врачей, среднего и младшего медперсонала на 40%. Первое повышение уже произошло в январе, и далее это будет происходить планомерно.

По признакам коррупционных проявлений в действиях врачей, на которые указывали в своих обращениях подписчики Instagram, Кикенов заверил, что готов лично разбираться с каждым таким случаем. Равно как и все жалобы на хамство и некомпетентность врачей, поступающие в Минздрав, не остаются без внимания.

«Регулярно я, мои заместители и главные специалисты министерства выезжаем в районные больницы, по городским, республиканским учреждениям, и на каждый факт нарушения врачебной этики мы реагируем. Сейчас вообще понятие медицинской деонтологии (совокупность этических норм и принципов поведения медицинского работника при выполнении им служебных обязанностей – прим. Е. Б.) мы ввели в приоритет, и за нарушение норм этики врачи и медперсонал будут получать и получают такие же взыскания, как и за нарушение качества лечения.

Медицина в Калмыкии находится в таком состоянии во многом из-за того, что пациенты уезжают из республики, и мы теряем деньги. Борьба за пациента и степень доверия пациента будет определяющим фактором, сохранится ли и будет развиваться наше здравоохранение или же мы будем потихоньку сдавать свои позиции. Чем раньше медики это поймут, тем лучше это будет для всех. Тогда будет и достойный уровень зарплаты, и обеспечения всем необходимым больниц, и многое другое», – заявил министр.

«Что происходит с Троицкой ЦРБ?» – этот вопрос был ожидаемым ввиду проводимых Минздравом республики преобразований данного медучреждения. В настоящее время вести для целинненцев только благоприятные, последовал ответ министра. Руководством республики подписано соглашение с ПАО «Лукойл», согласно которому нефтяная компания выделит средства на капитальный ремонт Троицкой больницы, и уже к концу лета там появится современный медицинский центр, где обслуживание пациентов взрослой и детской поликлиник, а также стационарных больных будет осуществляться на гораздо более высоком уровне. В перспективе этому учреждению придадут статус республиканского, так как оборудование там будет высококлассное.

«У нас в республике много зданий и сооружений, особенно первичного звена, включая объекты здравоохранения в районах, устаревших и физически, и морально. Именно поэтому принята программа поддержки и развития первичной медико-санитарной помощи. Так, по программе поддержки материнства и детства мы начали приводить в порядок Лаганскую детскую поликлинику, в этом году закончим. Так же в текущем году начнется строительство новой городской детской поликлиники в Элисте – деньги запланированы, в конце весны начнутся работы. Ожидается завершение капремонта республиканской больницы. Кроме того, будет начат капитальный ремонт психоневрологического диспансера в Приютном. Если мы такими темпами будем двигаться в ближайшие  три-четыре года, то все здания и сооружения в системе здравоохранения республики приведем с полное соответствие нормативным требованиям», – заключил Юрий Кикенов.

Фото Николая Бошева