Раиса Дякиева, доктор пед.наук, профессор КалмГУ, член Совета по социально-экономическому развитию при Правительстве РК:

– Меня, как педагога, привлекло в Послании Президента России Федеральному Собранию то, что касается образования. Это, без преувеличения, ключевая сфера в социальной политике государства. Как отметил Владимир Путин, система образования должна дальше модернизироваться.

За два года предстоит решить проблему обеспечения во всех школах страны современными условиями обучения, это касается, прежде всего, комфортных условий пребывания учащихся. «Порядка 200 тысяч ребят всё ещё ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации. Если родители видят, что их ребёнок учится в таких условиях, то все слова о справедливости, равных возможностях этих людей – что? – только раздражают», – справедливо заметил Владимир Владимирович. Также, по его словам, будет проведена работа по обеспечению к концу 2021 года  всех школ страны высокоскоростным Интернетом.

Важными представляются также планы по поддержке сельского педагога. Как известно, в России  еще велика доля малокомплектных школ. Такая ситуация характерна для всех регионов страны, в том числе и Калмыкии. Решение Президента о том, что с 2020 года должна быть запущена программа «Земский учитель» по аналогии с программой «Земский доктор», уверена, окажет реальное содействие решению вопросов, связанных с вакансиями в сельских школах. По ней единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переезжают работать в села и малые города. Кроме того, в ближайшие три года планируется создать миллион новых мест в системе дополнительного образования, доступном для всех детей, в том числе в отдаленных сельских территориях.

Актуальным является и внимание, обращенное на проблемы, связанные со здравоохранением, в частности, с онкологическими заболеваниями. Наш регион особенно нуждается в поддержке данного направления в области сохранения здоровья человека. С этой целью, как сказал Президент, предстоит обеспечить рост расходов на здравоохранение до 5% ВВП.

Несмотря на то, что формально Послание обращено к Федеральному собранию, фактически эта речь содержит программу действий для ключевых министерств и ведомств на предстоящий год. Именно поэтому его содержание привлекает внимание не только сенаторов, но и обычных граждан, которые видят в нем программу действий Правительства страны, глав регионов на местах и перспективы изменений в своей повседневной жизни.

Фото из архива редакции