Правительство Калмыкии компенсирует жителям от 50% до 100% стоимости ТВ-приставок, необходимых при переходе с аналогового на цифровое вещание. Эксперт РАНХиГС Елена Авраамова считает, что для малоимущих слоев населения такая поддержка будет как нельзя кстати, учитывая, что покупка ТВ-приставок не предусмотрена прожиточным минимумом. Член ОП РФ Константин Комков также считает, что регионы, поддерживающие граждан в этом вопросе, поступают правильно, ведь таким образом решается государственная задача по цифровизации населения.

В Калмыкии власти компенсируют гражданам стоимость цифрового телевизионного оборудования. Оно необходимо при переходе региона на цифровое телевещание. Указ правительства республики предусматривает стопроцентную компенсацию покупки ТВ-приставок для одиноких граждан, находящихся на социальном обслуживании, 50% стоимости приставок вернут многодетным семьям, среднедушевой доход которых меньше полутора прожиточных минимумов. Аналогичную помощь получат малообеспеченные граждане, проживающие вне зоны охвата цифрового сигнала. Отметим, власти региона готовы компенсировать стоимость приставок от 1,5 до 6 тыс. руб.

Компенсация действует на оборудование, купленное с октября 2018г. по ноябрь 2019г. Заявления на выплату будут принимать в центрах соцзащиты.

Завлабораторией исследований социального развития Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Авраамова считает такую поддержку со стороны калмыцких властей верным решением. «Если бедность у нас считается по прожиточному минимуму, в который приобретение таких приставок не входит, то для малоимущих граждан их покупка станет серьезной нагрузкой на личные бюджеты. Так что инициатива с компенсацией стоимости приставок абсолютно правильная. Телевизор смотрят все», – сказала эксперт.

Зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Константин Комков отмечает, что вопрос о переходе с аналогового на цифровое вещание для органов исполнительной власти один из важных, его регулярно обсуждают на совещаниях между федеральными, региональными и муниципальными органами власти. В разных регионах, по словам Комкова, власти решают проблему стоимости ТВ-приставок по-разному, привлекая социально ориентированный бизнес, оптимизируют их стоимость для малоимущих слоев населения. «И это правильно, потому что это соответствует установкам на цифровизацию общества, то есть власти регионов выполняют важное поручение государственного уровня», – считает общественник.

По мнению Комкова, полностью избежать вопросов со стороны населения при переходе на «цифру» вряд ли удастся, но предварительная работа, которую ведут регионы, позволяет сократить их число. Вместе с тем эксперт обратил внимание еще на одну проблему, связанную с заменой аналогового ТВ цифровым. Она связана с возможным уходом из эфира местных телеканалов, не включенных в цифровой пакет. Их в России насчитывается около 300. Но поскольку переход с аналогового телевидения является федеральной программой, то решать этот вопрос должны преимущественно федеральные власти, считает Комков.

Отключение аналогового вещания и переход на «цифру» в Калмыкии произойдет 15 апреля 2019г.

Источник

Фото из архива редакции