Первого марта в Элисте, в Национальном музее имени Н.Н. Пальмова, откроется первая персональная выставка художника Цаганы Бадаевой, известной своими самобытными работами – украшениями из дерева, нити, металла, ткани.

Выставка продлится месяц, по 30 марта. Зрители смогут посмотреть вещи из серии колец «Степь», «Буддизм», «Свет». Их  объединит тема, вдохновившая художницу, — орнамент калмыцкого национального костюма.

По словам Цаганы, творчеством она занимается давно, с детства. После девятого класса поступила в элистинское училище №6 на отделение «резьба по дереву». Как раз в это время переезжала из Лагани в Элисту, решила пойти в училище и освоить профессию, рассказывает она. Отучилась три года,  потом подумала, что надо поступать в вуз. Нужно было определиться, куда ехать – в Москву или Санкт-Петербург. В итоге продолжила образование в Индии.

Потом работала, но родителям, вспоминает Цагана, хотелось, чтобы дочь получила именно высшее образование. Преподаватели из родного училища порекомендовали обучаться в Санкт-Петербурге, в университете технологии и дизайна. В прежние годы при нем действовал институт традиционных промыслов малочисленных народов России.

«Группы были собраны со всех концов нашей страны, в том числе Севера, Сибири. Я отучилась все шесть лет, было интересно. В 2008 году окончила вуз, специальность – «декоративно-прикладное искусство». Во время учебы понравилось украшения делать, диплом был по украшениям с буддийской символикой. Смешивала дерево с оргстеклом, и сейчас есть  серии, которые продолжают  тему диплома – смешение материалов», – делится Цагана.

Предстоящую выставку в Элисте она думает оформить в белом цвете, наверное, не случайно: «цаган» в переводе с калмыцкого на русский язык означает «белый». Посетители выставки в Элисте увидят новые изделия.

О себе Цаган Бадаева рассказала кратко. Живет в Санкт-Петербурге с 2001 года.  Много лет преподавала в вузе, примерно год назад ушла оттуда в частную керамическую студию. «Интересен новый материал, раньше не было практики работы по глине, но и свои украшения не бросаю», — улыбается собеседница.

Родственники Цаганы живут здесь, в Калмыкии. Она сама родилась здесь, в Элисте. Жила какое-то время в Лагани у ээджи, училась в местной школе, поскольку отец, военный, служил; мама и папа будущей художницы жили за пределами Калмыкии, на Севере. Цагана Бадаева надеется, что на ее выставку придут одноклассники, так как они следят за ее творчеством.

В Санкт-Петербурге, Москве меня знают как специалиста по дереву, со своим колоритом, отмечает она. Цагана участвовала в международных и российских выставках и конкурсах.
Ее украшения – из разных пород дерева. «И с маминого сада», есть и экзотические – из черного, красного дерева. В преддверии женского праздника, конечно, стоит посмотреть на красоту, которую творит наша  талантливая землячка.

Фото Николая Бошева