Калмыкия вошла в группу с наиболее высокими показателями финансовой грамотности в проведенном в первый раз Всероссийском рейтинге регионов по уровню финансовой грамотности населения. Об этом сообщили в Минфине РК. Также в эту группу попали Калининградская, Ивановская, Кировская, Костромская, Курская, Магаданская, Новгородская области, Приморский край, Республики Карелия, Марий Эл и Коми. Итоги данного рейтинга подвел первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на сессии «Финансовая грамотность как основа финансовой стабильности» в рамках инвестиционного форума в Сочи.

Напомним, в июле прошлого года в России впервые проводился финансовый опрос на всей ее территории. Отметим, ранее анкетирования проводились лишь для городов-миллионников и для отдельных территорий. Исследование проводилось в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В каждом из субъектов России было опрошено по 1000 человек, что дало результат в 85000 респондентов. Опрос проводился методом личного интервью по месту жительства респондента. На основе этих данных по трем частным индексам – «Знания», «Навыки», «Установки» – регионы  оценивались по пяти группа: А до E. Данные индексы разработаны Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и  показывают способность человека к разумному управлению личными финансами.

Повышение финансовой грамотности влияет на общее благосостояние человека и сокращение потерь от нежелательных затрат. Наиболее грамотными, по результату социологов из Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), являются люди в возрасте 30-45 лет,  с постоянной работой и одним-двумя детьми, живущие в крупных городах.

Минфин предполагает публикацию новых версий рейтинга ежегодно.

Фото из архива редакции