В Министерстве науки и высшего образования России состоялась встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова и министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

Как сообщила пресс-служба руководителя региона, стороны обсудили вопросы взаимодействия между Республикой Калмыкия и Министерством науки и высшего образования России. В частности, достигнута договоренность о финансировании ремонтных работ первого корпуса КалмГУ совместными усилиями федерального министерства и Республики Калмыкия.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства РК Людмила Иванова и ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Бадма Салаев.

Как отмечают в университете,  КалмГУ оправдывает статус опорного регионального вуза. С  момента открытия на протяжении всех лет своей истории он является культурным, научным и образовательным центром республики, кузницей  кадров для региона. Около 80 процентов руководителей и специалистов народного хозяйства являются выпускниками  университета.

Сегодня у КалмГУ репутация надежного, проверенного временем классического университета. Вуз динамично развивается во всех направлениях. Успешно внедряются инновационные методы работы, большее количество интерактивных форм преподавания, авторских курсов. Развитие международных контактов, академического сотрудничества с зарубежными партнерами, благодаря чему студенты выезжают на стажировки в зарубежные страны, также привлекает молодежь. В КалмГУ реализуется  проект «Двойной диплом» – совместный с зарубежными вузами; выпускники КалмГУ имеют возможность получить диплом международного образца.

В Национальном рейтинге университетов-Интерфакс, в котором принимают участие более 300 университетов, включая ведущие вузы страны,   Калмыцкий государственный университет по параметру «Исследования» занял 117 место по итогам 2018 года (в 2017 году – 140 место). Значительных результатов удалось добиться и в инновационной составляющей деятельности университета. Увеличение количества объектов интеллектуальной собственности, инновационных проектов, результаты по коммерциализации, сотрудничество с индустриальными партнерами позволили университету занять 87 место по параметру «Инновации» (в 2017 г. – 158 место).

Стратегическая цель развития деятельности Калмыцкого государственного университета заключается в интеграции в международное научно-образовательное пространство. В период с 2011 по 2018 гг. заключено более 100 договоров о сотрудничестве с иностранными вузами, количество иностранных студентов увеличилось в 10 раз. КалмГУ открыл семь Центров русского языка и культуры за рубежом. Подписаны соглашения о сотрудничестве с ведущими востоковедными центрами мира, включая российскую академию наук, университеты Китая, Монголии, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Деятельность вуза по масштабированию сетевого востоковедения позволила увеличить количество договоров с вузами КНР до 13, возросло количество студентов из КНР, обучающихся по разным направлениям подготовки (150 человек). Активная позиция университета как одного из национальных востоковедных центров, деятельность по экспорту образования и расширению сети Центров русского языка и культуры за рубежом получила высокую оценку Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Российской Федерации господина Ли Хуэя, который назвал КалмГУ опорным для развития российско-китайского научно-образовательного сотрудничества. Под эгидой сформировавшегося партнерства в 2018 году реализованы десять научных проектов. Коммуникационной площадкой для их реализации стала партнерская сеть с РАН, Евразийское научно-образовательное Содружество, созданное по инициативе КалмГУ, и Ассоциация университетов Прикаспийских государств.

В 2020 году на базе КалмГУ в рамках юбилейных мероприятий состоится Генеральная Ассамблея Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран, в которой состоят более 55 университетов из России, Казахстана, Исламской Республики Иран, Азербайджана.

В 2020 году в  Калмыкии будут отмечать 100-летие со дня образования Калмыцкой автономной области в составе РСФСР и 50-летие Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Обе эти даты неразрывно связаны по многим причинам, и в первую очередь, потому что высшее образование для калмыцкого народа всегда было в приоритете среди остальных жизненных ценностей. Именно поэтому руководство республики для открытия университета передало под учебный корпус свое административное здание – Дом советов. До 70-х годов XX века в этом здании в разные времена находились правительство автономной области, областной избирком. В настоящее время в нем располагается учебный корпус №1 Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова.

Фото из сайта КалмГУ имени Б.Б. Городовикова