Калмыкия на реализацию мероприятий регионального проекта «Чистая вода» получит из федерального бюджета 640 миллионов рублей. Об этих планах республиканских властей в рамках выполнения задач, связанных с национальным проектом «Экология», шла речь в ходе всероссийского видеоселектора под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова. В совещании приняли участие Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Борис Сапронов, замминистра ЖКХ и энергетики РК Сергей Раров.

Как было отмечено на совещании, проектом «Чистая вода» предусмотрено направить средства в первую очередь на строительство систем очистки воды, однако на 2019 год Минстроем в виде исключения разрешено направлять средства также на строительство (реконструкцию)  водопроводных сетей. В частности, в Калмыкии в 2019 году запланирована реконструкция водовода от насосной станции до смесителя очистных сооружений г. Лагань. Стоимость работ составляет 24,38 млн рублей, проектно-сметная документация и заключение госэкспертизы имеются.

В ближайшее время Минстрой России должен утвердить методические рекомендации по проведению в регионах инвентаризации объектов водоснабжения, в соответствии с которыми до мая текущего года  республикой будут проведены соответствующие мероприятия.

Кроме того, по инициативе Министерства ЖКХ и энергетики РК совместно с Управлением Роспотребнадзора по РК проведена инвентаризация обеспеченности населения питьевой водой, которая свидетельствует о том, что доброкачественной питьевой водой в республике обеспечено 11,3% населения,  87,1%  населения – условно доброкачественной питьевой водой и 1,6 % (3 тыс. 115 человек) пьют не исследованную питьевую воду.

Между тем целевой показатель проекта «Чистая вода» – доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. В 2018 году наша республика имела базовый показатель 72,6%. В случае реализации запланированных проектом мероприятий в 2020 году данный показатель будет увеличен до 73% и к 2024 году он составит 83,3%.

Фото пресс-службы Правительства РК