Сегодня в рамках рабочей поездки в Калмыкию представитель Временной комиссии Совета Федерации ФС РФ, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Краснодарского края Владимир Бекетов посетил региональную общественную организацию помощи и поддержки семьям с детьми аутистами по РК «Теңгрин əдстə» («Отмеченные небом»).

Ирина Герасута – руководитель центра и общественной организации детей с аутизмом, мама такого ребенка, рассказала московскому гостю о работе учреждения. В основном здесь занимаются методикой прикладного анализа поведения, коррекции поведения детей-аутистов. Как пояснила женщина, в основном здесь занимаются не говорящие, тяжелые детки, но за время обучения они достигают больших результатов.

Сенатор поинтересовался, чем заняты родители этих детей? – В основном работают либо по уходу за ребенком-инвалидом, ответила Ирина Геннадьевна. В настоящее время здесь 30 детей, в целом по республике их больше ста. Эта организация включена в реестр поставщиков социальных услуг Минсоцразвития, труда и занятости РК. Осуществляется господдержка на предоставление услуг таким детям.

«Вы делаете большое дело. Даже со стороны может показаться, что не очень важно, может ли ребенок попросить апельсин, но на самом деле это очень важно», – после ознакомления с работой учреждения отметил Владимир Бекетов.

Благодаря Ирине Герасуте и другим родителям, которые сами через это прошли, создана эта общественная организация. А начинали они с малого – обучили специалистов, которые занимаются с особыми детьми. И уже сегодня видны результаты, есть и поддержка со стороны государства, и родителей. Недавно центр выиграл региональный грант в размере 300 тыс. рублей. Эти средства пойдут на обучение еще четырех специалистов.

Общение со своими сверстниками было бы для этих детей большим лекарством; им легче будет адаптироваться. А для этого, как сказала сенатору руководитель центра, нужны специальные методики, разработанные на уровне Минобразования и науки РФ, Минздрава РФ.

Далее Владимир Бекетов встретился с профессорско-преподавательским составом университета. Во встрече приняли участие депутат Народного Хурала (Парламента) РК, ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Бадма Салаев, председатель Общественной Палаты Калмыкии Бальджир Барыкова. Бадма Салаев представил национальный проект «Наука». Он отметил, что калмыцкий университет имеет свою программу, и благодаря профессионализму профессорско-преподавательского состава вуз вошел в число лучших 33 опорных вузов.

Следующая встреча сенатора с членами Общественной палаты РК и некоммерческих  организаций прошла в стенах Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана.

Мария Кокшаева

Фото автора