Сделать электрокардиограмму (ЭКГ «Валента») сердца теперь смогут жители Улан-Эрге в новом местном ФАПе, официальное открытие которого состоялось сегодня. С этим важным событием уланэргинцев поздравил Глава Калмыкии Алексей Орлов, находившийся в рабочей командировке в Яшкульском районе.

По словам фельдшера Евгении Араевой, которая показала кабинеты сельского медицинского учреждения, возможности у них расширились. Данные ЭКГ они сразу же отправляют по интернету в Элисту. И если вдруг у пациента диагностируется инсульт или инфаркт миокарда, они могут вызвать санавиацию для госпитализации. Помимо этого здесь берут анализ крови на сахар и холестерин. Новый ФАП обслуживает 141 ребенка и более восьми ста человек взрослого населения. Внутри созданы все условия как для пациентов, так и медперсонала. Даже есть туалет, что для маленького села большая редкость.

«Федельшерско-акушерские пункты должны быть в каждом населенном пункте для того, чтобы жители получали своевременную и качественную медицинскую помощь. Такая задача поставлена президентом страны, и мы его выполним», – заявил Алексей Орлов. Он пожелал присутствовавшим детям и взрослым обращаться сюда исключительно для профилактики здоровья.

В этом году такие ФАПы появятся в пяти населенных пунктах, локация еще пятнадцати определяется. Для республиканского здравоохранения это небывалое явление.

В соседнем с Улан-Эрге поселке Чилгр глава республики осмотрел дом-музей, где сто лет назад проходил первый Общекалмыцкий съезд Советов; площадку под строительство будущего сельского Дома культуры; спортивный зал, строящийся по инициативе сельчан. Для более детального обсуждения вопросов с участием вице-премьера правительства и профильного министра Алексей Орлов пригласил во вторник в Элисту главу Чилгирского СМО Александра Гаряева.

Ряд встреч Алексей Орлов провел с коллективами Чилгирской СОШ, Яшкульской многопрофильной гимназии им. Е.К. Хаглышевой, главными врачами медучреждений республики, в которых также принял участие глава администрации Яшкульского РМО Тельман Хаглышев. Состоялась беседа с дорожниками в ДУ №1. Начальник предприятия Мингиян Гаряев рассказал о деятельности управления. Сегодня они занимаются содержанием и ремонтом региональных дорог, развозом воды, перевозкой ТКО по договору.

В своих выступлениях руководитель региона акцентировал внимание на Послании Президента России. В частности, он подчеркнул, что период формирования задач прошел, страна находится на новом этапе развития. И если несколько лет назад кто-то предпочитал работать по накатанной, не напрягаясь, избегая ответственности, то ему лучше сразу уйти. Времени на раскачку, на равнодушие, на халатность нет, сказал глава. Сегодня вызовы совершенно иные. Если мы этого не поймем или кто-то не хочет, то его на этой должности никто не держит. Он призвал присутствовавших врачей переформатировать свою работу.

«Неспроста пригласил вас, руководителей медучреждений республики, вы находитесь на передовой, от вас зависит, что происходит в нашем здравоохранении. Вы все в основном глубоко профессиональные и ответственные люди, – продолжил Глава РК. – Другой вопрос, что мы должны переформатировать нашу с вами работу. Обсудить, где у нас что не получается, а где необходимо поднажать. Где нужна федеральная помощь. Проработала у нас большая делегация Совета Федерации РФ, они приезжали  помочь и поддержать нас».

В тот же день Алексей Орлов вручил ключи от новой скорой помощи Яшкульской районной больнице.

Фото Николая Бошева