В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году в Элисте будет благоустроена Аллея Героев у Дома Правительства РК. Таков итог рейтингового голосования по выбору общественной территории для благоустройства, состоявшегося 28 февраля в калмыцкой столице и еще двух населенных пунктах республики.

Напомним, на выбор элистинцам были представлены три общественные территории: Аллея у Дома Правительства, площадь Победы возле парка «Дружба» и сквер в п. Аршан. Участки для голосования были организованы на базе 19 городских школ, где жители могли также ознакомиться с дизайн-проектами объектов. В мероприятии приняли участие более 9 800 жителей Элисты.

Наряду с реконструкцией новой общественной территории в столице республике будет продолжено благоустройства парка Победы в 7 микрорайоне Элисты. Первый этап его уже завершен – устроена детская игровая площадка с воркаутом, появились скамейки, урны, новое уличное освещение. Далее предстоит выполнить работы по замене твердого покрытия, бордюров, установке тематических малых архитектурных форм, входной арки и т.д.

Помимо Элисты определены объекты, подлежащие благоустройству в текущем году, и в районных муниципалитетах республики.  Так, жители села Воробьевка Приютненского района определились с дизайн-проектом, согласно которому будет благоустроена площадь «Центральная» данного населенного пункта, впервые участвующего в федеральной программе формирования комфортной городской среды. Начиная с января, сельчане вносили предложения, каким они бы хотели видеть любимое место отдыха – сердце своего родного уголка. В результате рейтингования 94 % голосов местные жители отдали дизайн-проекту №1. Объем предусмотренных на благоустройство площади в центре с. Воробьевка  средств составляет 5,5 млн рублей.

А в поселке Цаган-Аман Юстинского РМО в рейтинговом голосовании по выбору дизайн-проекта благоустройства парковой зоны в райцентре участвовали 1000 человек. Победителем стал проект, набравший 85% голосов.

Отметим также, что ранее свой выбор сделали жители Лагани. В приморском городе голосование с целью определить лучший дизайн-проект благоустройства Малой площади состоялось 14 февраля. Для этого в городе  было оборудовано семь избирательных участков, в том числе передвижной пункт. 3627 человек, среди которых порядка пятисот  – подростки от 14 до 18 лет. В итоге победил дизайн-проект, набравший более 72% голосов, который и будет реализован.

Еще одним населенным пунктом Калмыкии, вошедшим в этом году в программу формирования комфортной городской среды , стал город Городовиковск. В январе на основании внесенных предложений о выборе общественной территории от населения города администрацией муниципалитета была выбрана территория «Площадь им. В.И.Ленина», после чего горожанам было предложено предоставить свои предложения относительно мероприятий по благоустройству данной общественной территории.

После обсуждения поступивших от населения предложений общественной комиссией Городовиковского ГМО было решено определить следующие мероприятия: работы по покрытию тротуарной плиткой, установка статуи Будды в буддийской пагоде, малых архитектурных форм (ограждения, лавочки, арки, светильники наружного освещения), устройство фонтанного комплекса с элементами национальной культуры. Также на центральной площади Городовисковска появятся парковочная зона, буддийская ступа, сувенирная лавка, музей исторической культуры, заведение общественного питания с национальной кухней.

Фото Министерства ЖКХ и энергетики РК