Завтра мы отметим Международный женский день, когда поздравления с пожеланиями счастья, здоровья, успехов (и других – в зависимости от приоритетов конкретной женщины) принимает прекрасная половина человечества.

В этот день обычно добрым словом вспоминают тех, кем гордимся: мам, бабушек, сестер, жен, дочерей, коллег, землячек… Среди них и почетный гражданин Республики Калмыкия, заслуженный работник культуры Калмыцкой АССР, главный библиограф научной библиотеки и архива КалмНЦ РАН Прасковья  Эрдниевна Алексеева, недавно отметившая 95-летие. В честь этой даты в Калмыцком научном центре РАН состоялось заседание круглого стола «Собиратель сокровищ истории и культуры калмыцкого народа».

Юбиляра поздравили  заместитель Председателя Правительства РК Боова Бадмаев, депутаты республиканского парламента, заместитель министра образования и науки РК Татьяна Питкиева, другие официальные лица.

Заместитель министра финансов РК Кермен Максимова зачитала приветствие Президента Российской Федерации В. В. Путина. Приветственные адреса в адрес юбиляра поступили от всех министерств и ведомств республики, глав районов, Института Восточных рукописей РАН (г. Санкт-Петербург), Института истории, языка и литературы Уфимского федерального научного центра РАН и других научных организаций, отметили в Калмыцком научном центре РАН.

«Деятельность Прасковьи Эрдниевны в институте началась в 1960 году в качестве заведующей научной библиотекой. Это время совпало с восстановлением автономии республики. Благодаря инициативе и подвижническому труду Алексеевой П. Э. удалось по крупицам собрать для библиотеки института раритетные научные труды по калмыковедению и монголоведению, хранившиеся в различных городах России и зарубежья», –  рассказала заведующая отделом научной библиотекой, архивом им. Алексеевой П. Э. Калмыцкого научного центра РАН Александра Баянова.

По ее словам, книжный фонд научной библиотеки насчитывает свыше 60 тысяч томов, в том числе одну треть составляют редкие издания XVIII – XIX веков.

Прасковья Алексеева создала фундаментальные библиографические труды по калмыцкому языкознанию, джангароведению, истории ойратов и калмыков с древнейших времен до 1917 года. Их ценность не раз подтверждали отзывы ведущих ученых в области востоковедения.  Эти труды и послужили основой для создания электронного каталога научной библиотеки.

П.Э. Алексеева ведет активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России. Она является автором 20 книг (монографии, сборники статей, библиографические указатели, исторические очерки и др.) и многочисленных статей, опубликованных в различных научных и периодических изданиях, материалах международных, российских и региональных научных конференций. Научные и научно-популярные работы Алексеевой посвящены истории, этнографии, фольклору и культуре монгольских народов. Ее работа «Принцесса Нирджидма и книга песен торгутов Китая» (Элиста, 2009) вызвала широкий интерес у специалистов не только в нашей стране, но и в Америке, Китае, Монголии. Издание книги «Эренжен Хара-Даван и его наследие» (Элиста, 2012) ввело в научный оборот творческое наследие одного из ярких представителей евразийского движения русского зарубежья.

«Прасковья Эрдниевна Алексеева внесла большой вклад в исследование неизвестных страниц в истории Великой Отечественной войны. Благодаря ей установлены имена многих солдат, погибших на фронтах войны и в период незаконной депортации калмыцкого народа. Итогом ее многолетней и кропотливой поисковой работы стало издание книги «Солдаты Победы. Поименный список воинов 110 Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии» (Элиста, 2005). Ею выявлены имена еще двух тысяч бойцов 110 ОККД, которые вошли во второе дополненное издание этой книги (Элиста, 2015).

Заслуживает особого внимания деятельность П. Э. Алексеевой в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами. Сближению и взаимообогащению культур посвящена ее работа «Я сердцем тянулся к вам…» (Элиста, 2009), где нашли отражение жизнь и деятельность американского калмыка, президента Всемирной организации монголоязычных народов Д. Андреева.

Тесные научные контакты с учеными-востоковедами США, Германии, КНР, Монголии, Финляндии и др. стран позволили пополнить книжный фонд научной библиотеки Института редкими изданиями по монголоведению и калмыковедению, изданными за рубежом. В соавторстве с профессором Мэрилендского университета А. Борманжиновым ею опубликована книга «Этнический состав донских калмыков» и другие», – рассказала Александра Тагировна.

В Калмыцком научном центре РАН отмечают, что Прасковья Эрдниевна  ведет активную общественную деятельность. Серия ее работ, среди которых «Станица Граббевская (XVII – декабрь 1943 г.): исторический очерк» (Элиста, 1997), «Богшрахинский аймак и богшрахинцы: краткие исторические очерки» (Элиста, 2002) служат возрождению казачества Калмыкии, подчеркивают коллеги.

П. Э. Алексеева является примером профессионализма и трудолюбия, принципиального служения своему делу, показывая на личном примере, что значит быть настоящим патриотом малой родины. За многолетний добросовестный труд, самоотверженное служение науке и активную общественную деятельность Прасковья  Эрдниевна отмечена высокими наградами. В 2017 году  она награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Коллектив редакции интернет-газеты «Степные вести» поздравляет Прасковью  Эрдниевну с 95-летием и Международным женским днем.

Фото предоставлены Александрой Баяновой