Народный артист СССР Василий Лановой сегодня прилетел из Москвы в Элисту. В аэропорту актера, которого зрители знают в первую очередь как исполнителя главной роли  культового фильма «Офицеры», встретили представители республиканских министерств во главе с заместителем Председателя Правительства РК Боовой Бадмаевым и воспитанники военно-патриотического клуба «Десантник» имени гвардии майора Санала Санчирова вместе с начальником  штаба Калмыцкого регионального отделения движения «Юнармия» Чимидом Джангаевым.

Согласно калмыцким традициям высокому гостю вручили белый хадак;  девушки в национальных костюмах преподнесли пиалы с джомбой и борцоги.

«Добрый день, Калмыкия! Здравия желаю! Я не первый раз в вашей замечательной  республике. С театром Вахтангова сюда приезжали,  привозили спектакли. Я 65 лет снимаюсь в кино, многие премьеры здесь были, и если было возможно приехать от театра, я приезжал сюда. Счастлив быть у вас снова», – рассказал В. Лановой журналистам.

Поскольку  приезд артиста  в Калмыкию пришелся на 7 марта,  в преддверии Международного женского дня, то Василию Семеновичу задали вопрос об образе калмычки.   По мнению Ланового,  в ней есть и большая загадка и неповторимость. Пушкин не зря говорит, что на балах  московских и прочих бывал, а тут получил удивительное (чувство) от общения со степной красавицей, заметил гость республики. И процитировал знаменитое пушкинское стихотворение «Калмычке» («Прощай, любезная калмычка…»), которое пообещал прочесть полностью во время предстоящего концерта.

Василий Лановой, отметивший в январе  85-летие, перелет перенес, как он признался улыбаясь, «героически, нормально». Я  много летаю, у меня концерты бывают на Камчатке и за Камчаткой, подчеркнул он.

Он кратко рассказал о концерте, который пройдет сегодня в Национальном драматическом театре имени Б. Басангова.

«Концерт посвящен великому движению «Бессмертный полк», которое с каждым годом развивается невероятно», – сообщил народный артист СССР.

 Сначала движение проходило в сибирских городах, затем в Москве. А теперь портреты участников Великой Отечественной войны 9 мая несут в Австралии, 20-ти городах Америки, Лондоне, Париже, Берлине.

«Это движение  грандиозное. Самое главное, что в нем ценно  – память  о бессмертном поколении, которое сохранило Россию,  русскую душу, просторы, музыку, культуру, таланты. За это тому поколению вечное, великое спасибо», – сказал Василий Лановой и вновь процитировал любимого в Калмыкии поэта: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не  уважать оной есть постыдное малодушие».

 Фото Николая Бошева