Очередные победы воспитанников клуба «Маленькие Эйнштейны» на всероссийских соревнованиях по техническому моделированию стали поводом для сегодняшней встречи ребят и их педагогов с Главой Калмыкии Алексеем Орловым в торжественной обстановке в Доме Правительства РК.

Алексей Маратович тепло поздравил «маленьких эйнштейнов» с успешным выступлением на всероссийском робототехническом фестивале «Fest Russia Open 2019», который прошел в феврале в Перми. «Вы такие маленькие, а у вас уже столько заслуженных наград, что не каждый взрослый может этим похвастаться», – заметил Орлов. В этом, безусловно, большая заслуга замечательных педагогов и родителей учащихся, старающихся во всем поддерживать ребят в их творческих поисках.

Как рассказала руководитель клуба, депутат Народного Хурала РК  Ольга Бадма-Халгаева, в этот раз команда клуба «Маленькие Эйнштейны» привезла с фестиваля робототехники кубок «Лего» и призы за победу в трех номинациях. Так, в направлении «Junior» детки от шести лет завоевали награду в номинациях «Самый креативный проект» и «Самостоятельность и оригинальность». Жюри отметило их раскрепощенное выступление, назвав защиту проекта из Калмыкии самой яркой и впечатляюще оформленной. Ребята продемонстрировали не только прекрасные технические знания, но и сведения по краеведению, достойно представив свою республику.

Старшая же команда победила в номинации «Лучшая техническая подготовка роботов». И здесь организаторами и участниками фестиваля было отмечено, что дети из Калмыкии не только интеллектуально и творчески одаренные, но еще и очень дружные, сплоченные, активно болеющие друг за друга.

Кроме того, еще одним впечатляющим результатом для нашей команды стало то, что старшая группа «Маленьких Эйнштейнов» вошла в ТОП-10 робототехнических команд в России в возрастной категории 9+. Попадание в десятку лучших в стране дает возможность юным калмыцким инженерам участвовать в международном чемпионате по робототехнике. Время и место проведения мероприятия пока не определено, известно, что за право провести его у себя борются Турция, Уругвай и Австралия.

«Это отличная новость. Мы, конечно же, поможем вам хорошо подготовиться к международным соревнованиям, поддержим финансово и отправим вас защищать честь уже не только Калмыкии, но и всей Российской Федерации. И во всем, что касается развития вашего движения, которое несколько лет назад началось в республике и так успешно себя проявляет, мы будем вас поддерживать», – сказал Алексей Орлов.

Руководитель клуба поблагодарила главу республики за поддержку их деятельности. Ольга Бадма-Халгаева также выразила признательность правительству региона в лице Министерства образования и науки РК, а также администрации г. Элисты за то, что учреждению выделено помещение в Сити Чесс. По словам Алексея Маратовича, он отдаст распоряжение, чтобы в коттедже был сделан ремонт, и его оснастили необходимым оборудованием для ведения образовательной деятельности, чтобы воспитанники клуба «Маленькие Эйнштейны» смогли хорошо подготовиться к международным соревнованиям.

Фото пресс-службы Главы РК