В Прикумской средней школе Чернозeмельского района сегодня обучается 136 детей. В первом классе знания получают 16 мальчиков и девочек, учебу в 11 классе завершают юноша и две девушки. По словам заместителя директора по учебной работе Заремы Гасиновой,  многие подростки уходят из школы сразу после девятого класса, решив продолжить образование в колледжах. Остаются только те, кто нацелен на получение высшего профессионального образования, мечтает поступить в вузы. Выпускники 11 класса нынешнего года будут сдавать ЕГЭ по  русскому языку, математике, биологии и химии, так как думают учиться дальше в медицинских вузах, либо на биологических факультетах. Сейчас  же они усердно готовятся к экзаменам.

Руководит школой Юлия  Павловна Манджиева, учитель русского языка и литературы. В тот день, когда мы побывали в поселке, она находилась на курсах повышения квалификации в Волгограде,  и обязанности директора временно исполняла Зарема Керимовна.

«Школа хорошая, теплая, уютная. Располагается в трех корпусах. Ученики первых – восьмых классов обучаются по программе ФГОС, учащиеся 9-11 классов – по прежней программе. Ведется внеурочная деятельность, ребята занимаются в кружках, где получают дополнительные знания по экологии, биологии, ставят театрализованные представления», – рассказала З. Гасинова.

По ее словам, в образовательной организации  особо развито спортивное  направление, у детей немало достижений в этой сфере. Работают секции вольной борьбы и национальной борьбы, легкой атлетики. В 2017 году был введен в эксплуатацию спортивный зал, строительство которого финансировалось из бюджета администрации Черноземельского районного образования. Это новое здание, возведенное согласно современным стандартам, украшает не только территорию школы, но и всего поселка, считают учителя.

В легкой атлетике немало успехов у шестиклассницы Альбины Мирошниченко и пятиклассника Абдулмеджидова Абдулмеджида. Наша собеседница отмечает, что учащиеся занимают призовые места в состязаниях разных уровней. Их наставником является учитель Сайгидахмед Герейханов.

В вольной борьбе отличились Кибашев Есет, Манджиев Алдар, Магомедов Магомед. Они – победители и призеры республиканских турниров. Под чутким руководством Иманхажи Хизриева спортсмены стремятся к новым высотам.

Имеются у учащихся и успехи в предметных олимпиадах. «В основном, наши дети  любят биологию, географию, обществознание», – делится замдиректора. В частности, мальчики и девочки с увлечением занимаются на уроках и в кружке учителя биологии Дины Кибашевой; преподавателя географии и обществознания Александра Моисеева. Первое место во всероссийском  конкурсе заняла воспитанница Юлии Манджиевой – Сакинат Магомедова, исследовавшая творчество Давида Кугультинова.

Нельзя не сказать о педагогах начального общего образования, которые стремятся вовлечь детей в удивительный мир знаний. Это Наталья Моисеева, Аина Хайрулинова, Оксана Курьянова. Их ученики сегодня уже дипломированные специалисты, отличники учебы, победители и призеры республиканских конкурсов.

Много теплых слов заслуживает Надежда Стефановна Бочерова, учитель математики. Ее педагогический стаж – 45 лет, и все эти годы она посвятила МКОУ «Прикумская СОШ». Воспитала не одно поколение отличников и хорошистов, призеров и победителей всероссийской олимпиады школьников, рассказывают ее коллеги.

О школе Зарема Керимовна рассказывает тепло и с любовью, поскольку она не только учитель, но и выпускница этого образовательного учреждения. Прикумскую школу она окончила в  2004 году, в 2009 году поступила сюда на работу после окончания Дагестанского педагогического университета, где училась на биохимическом факультете. Начинала трудовую деятельность на  посту заместителя директора по воспитательной работе, по науке.

«Школа для меня как второй дом, в коллегах я вижу, прежде всего своих первых учителей, наставников, которые подарили любовь к профессии. После окончания вуза никуда не хотела идти работать – только сюда.  Коллектив у нас очень хороший, трудится 21 учитель; все дружные, активные, всегда друг друга поддерживаем. Работаем сплоченно, если нужно что-то сделать, обязательно соберемся, обсудим и распределим, кто за какое направление отвечает», – рассказала собеседница.

Родилась она в Яшкульском районе, где жили родители. В 2000 году  семья переехала в Прикумский. «Я себя не чувствую чужим человеком; даже когда уезжаю, скучаю по своей республике, потому что родилась здесь и выросла. Привыкла к этой местности, меня тянет сюда, когда ненадолго уезжаю», – делится учитель.

Она вспоминает, что в прежние годы в школе было больше учеников, более 200, и надеется, что со временем учащихся станет больше. Вот сейчас, например, к учебе в первом классе готовятся 15 ребят. Сельские малыши занимаются в школе, в группе предшкольной подготовки, под руководством Тамары Цурюмовой. Вместе с Заремой Керимовной мы побывали и в этой группе, и на уроках в 1-11 классах, сфотографировали учеников и учителей.

«Педагоги всегда благодарят Тамару Саранговну за труд, так как она действительно хорошо готовит ребят к школе. Придя в первый класс, дети умеют и ручку держать, и читать, и писать, и общаться на русском языке. Наш поселок многонациональный, в большинстве семей разговаривают на родных языках, поэтому русская речь у малышей слабо развита», – пояснила З. Гасинова.

В группе предшкольной подготовки многое напоминает детский сад. Обилие цветной бумаги, различных масок для театрализованных представлений, книги, игрушки… Дети с удовольствием рисуют, работают с пластилином, слушают русские народные сказки, поют, вырезают фигурки из цветной бумаги.

Ребята постарше активно проводят свободное время на новом футбольном поле, которое находится в ведении СМО. По словам собеседницы, здесь нередко проводят спортивные мероприятия, в том числе спартакиады, на которые приезжают спортсмены  и из соседних регионов.

Наверняка и им показывают, как живет сельская школа. Здесь действительно есть чем похвалиться. «Компьютеры установлены почти во всех кабинетах, выход в интернет осуществляется через модем.  Есть интерактивные доски, техникой мы хорошо обеспечены, помогает КТК-Р», – подчеркнула собеседница.

На должном уровне организовано и горячее питание учащихся, им охвачены все. Многодетным полагается компенсация в размере 500 рублей в месяц, всего в школе учится порядка 70 ребят из семей, где воспитывают более трех детей. В этом учебном году в школе построили теплый туалет. В столовой из кранов течет и горячая, и холодная вода –  все как полагается, в соответствии с санитарными правилами и нормами.

Фото автора