Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, за счет платы за содержание жилого помещения обеспечивается оказание услуг по обслуживанию внутридомовых инженерных сетей, обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (в дальнейшем по тексту – Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, потребители оплачивают коммунальные услуги, исходя из показаний общедомового прибора учета, то есть в составе платы за коммунальные услуги оплачиваются коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования.

Таким образом, собственники (наниматели) жилых помещений оплачивают как выполнение работ по созданию условий для подачи коммунальных услуг в места общего пользования (в составе платы за содержание жилого помещения), так и объем потребленных в местах общего пользования коммунальных ресурсов (в составе платы за коммунальные услуги).

Порядок и алгоритмы проведения начислений за коммунальные услуги с учетом показаний общедомовых приборов учета установлены указанными выше Правилами. Согласно положениям данных Правил, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, общий потребленный и отведенный объем электроэнергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, распределяется между собственниками и нанимателями жилых помещений пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) (подпункт «а» пункта 47 Правил).

Старший по дому может обратиться в электротехнический отдел управляющей компании и ознакомиться с общими данными потребления электроэнергии дома и уличного освещения.

Фото из Интернета