О возможности сотрудничества с Калмыкией в сфере переработки сельхозпродукции рассказали сегодня журналистам представители провинции Хэбэй Китайской Народной Республики.

По словам руководителя делегации, заместителя генерального директора Министерства иностранных дел Народного правительства провинции Хэбэй господина Чэн Лэй, есть возможность сотрудничества в таком направлении, как переработка шерсти, а также неплохие перспективы в экспорте из Калмыкии говядины в Китай.

«Мы посетили консервный цех и увидели, что время хранения (продукции) очень длительное, наверняка это означает, что качество говядины очень высокое, поэтому мы были бы не против поставок по приемлемой цене в Китай», – сказал гость из Поднебесной.

Он также отметил и возможность взаимодействия в области туризма. Мы хотим, чтобы не только жители провинции Хэбэй, но и других провинций Китая могли узнать о Калмыкии, имели возможность приезжать сюда, подчеркнул он.

«Мы думаем, что  провинция Хэбэй и Калмыкия имеют хорошую основу для сотрудничества в сельском хозяйстве», – в свою очередь поделилась директор департамента сельского хозяйства и сельских дел провинции Хэбэй госпожа Хун Юлинь.

Ситуация с разведением крупного рогатого скота и овец в республике хорошая; есть большие перспективы сотрудничества в области  переработки животноводческой продукции – мясной, молочной, а также в переработке шерсти, считает гостья республики. Она пояснила, что в провинции Хэбэй действует одна из ведущих компаний по переработке молочной продукции, которая распространена по всей стране.

Своими мыслями о возможности межрегионального сотрудничества иностранные гости поделились во время посещения СПК ПЗ «Первомайский» Черноземельского района, который возглавил Герой Калмыкии, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Валерий Болдырев.

Делегация из провинции Хэбэй прибыла сюда в сопровождении министра сельского хозяйства РК Виктора Санджиева и министра экономики и торговли РК Зои Санджиевой.

У поселка Адык их встретили жители населенного пункта. Девушки в национальных костюмах вручили им белые хадаки, преподнесли пиалы с калмыцким чаем и борцогами. Гостей также приветствовали члены школьного ансамбля «Байсачнр»; для членов делегации прозвучал отрывок из эпоса «Джангар». Затем представителям КНР показали кибитки, их убранство, рассказали о некоторых калмыцких традициях и играх. Продемонстрировали стрельбу из лука, показали двугорбых верблюдов, на которых, кстати, немного покатались члены делегации.

Затем гости из Поднебесной посетили мини-выставку сельхозживотных, среди которых представлена и калмыцкая черноголовая порода овец. Она была практически утрачена в годы депортации, восстановлена же благодаря нашим ученым. Остались небольшие формальности с внесением этой породы в реестр.

В ходе пребывания в СПК ПЗ «Первомайский» представители провинции Хэбэй осмотрели маточное поголовье овец, КРС калмыцкой породы, посетили производственный цех, где содержатся  выставочные племенные бараны. Вес одного такого животного порядка 115 кг, а славятся они своей шерстью – густой и качественной. Гости республики не только посмотрели ее, но и подержали в руках. По словам республиканского министра сельского хозяйства, в середине мая эти животные отправятся на всероссийскую выставку в Астрахань.

Осмотрели гости из Поднебесной и убойный цех,  откормочную площадку. Поскольку КРС реализовали, ее сейчас временно используют для хранения семян ярового ячменя, посев которого уже начался. Как отметили работники, на площади 1 тыс. га в хозяйстве выращивают также зерновые культуры, люцерну и другие.

Посетили члены делегации из Китая и физкультурно-оздоровительный комплекс, универсальную спортивную площадку с беговой дорожкой, обустроенной в соответствии с введением ГТО в школах, прошли по парку, который является украшением поселка. Парк построен в 2017 году, здесь посадили свыше 200 саженцев деревьев.

В консервном цехе гостям рассказали о производстве тушенки, а также пельменей и тефтелей; в теплице, работающей с первого сентября прошлого года, им сообщили, что выращивают здесь огурцы, помидоры, лук и редис, которые продают местным жителям по вполне приемлемым ценам. Один килограмм огурцов, к примеру, стоит 20 рублей.

«Понятно и объяснимо, что в составе делегации, которая прибыла из провинции Хэбэй, находится моя коллега – госпожа Хун Юлинь.  Я благодарен, что полдня в своем трехдневном визите они выделили именно аграрному сектору. Для нашей  республики это не случайно. Приехав сюда, в СПК ПЗ «Первомайский», мы делимся наработками, которые имеют наши сельхозтоваропроизводители», – рассказал журналистам Виктор Санджиев.

Он назвал ряд направлений, сотрудничество по которым интересно Калмыкии. Они, в том числе связаны с развитием молочного скотоводства и переработкой тонкорунной шерсти. «Мы готовы к экспорту шерсти в КНР», – подчеркнул министр.

Фото Николая Бошева