Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека. В нем можно работать, совершать покупки, развлекаться и знакомиться. Но для особо «предприимчивых» людей Интернет является местом наживы над активными пользователями. Если вы относитесь к активным пользователям, то рекомендую прочитать эту статью внимательно. 

Для начала разберемся, что такое мошенничество? Под мошенничеством подразумевают факт изъятия собственности (различных ценностей) у одного человека в пользу другого (мошенника) обманным путем. То есть преступник втирается в доверие к пострадавшему и под «весомым» предлогом выманивает деньги или прочие ценности. Подобная деятельность преследуется законом. В «виртуальной»  среде – это правило работает точно так же.

Одна из наиболее популярных схем мошенничества – фишинг, то есть развод на деньги доверчивых пользователей. Один из видов представляет собой рассылку от имени банков или платежных систем. Зачастую, на почту приходит письмо, в котором просится зайти на сайт денежной системы. При этом вам дается липовая ссылка. Переходя по ней, вы попадаете на сайт, внешне похожий на оригинальный сайт компании. Другой вариант – это звонок из банка с просьбой погасить кредит. Как только вы начинаете возражать, вас просят предоставить данные для проверки – все те же номер, пин-код, проверочное слово. Так же мошенники могут, под предлогом участия в конкурсе или получения награды за лотерею, запросить личные данные (паспорт, кредитка и др.). Чтобы уберечь себя от проблем, задумайтесь – участвовали ли вы в каких-либо конкурсах, проверьте, есть ли у вас проблемы с доступом к вашему аккаунту и т. д. Помните, что любая просьба перевести куда-либо деньги в качестве налога, оплаты доступа и пр., является мошенническим действием.

Опасаться стоит и интернет-магазинов. Сегодня довольно просто открыть небольшой интернет-магазин с привлекательными ценами. Заказ в таком магазине обычно предполагает только предоплату – отправка денег на электронный кошелек.  При этом после оплаты покупки товар вам так и не доставят. На ваши звонки тоже вряд ли ответят, а сам сайт исчезнет с просторов Сети. Основные признаки таких интернет-магазинов: низкая цена, отсутствие адреса или телефона продавца, использование исключительно электронных кошельков для оплаты.  Для того чтобы не попасть в сети мошенников, всегда интересуйтесь о магазине, старайтесь оформлять заказ с оплатой по факту доставки.

Мошенничество в Интернете на почве безработицы в последние время встречается все чаще и чаще. Дело в том, что люди в своем стремлении найти работу часто становятся слепы. Работа через Всемирную паутину – это еще достаточно молодая отрасль, поэтому обмануть человека, который не знает, как все устроено проще простого. Вам предложат работу, которая в итоге не будет оплачена, а в ряде случаев, вы еще и оплатите необходимые вам материалы или внесете сумму «для проверки серьезности ваших намерений». Основные виды предложений: набор текста, оператор по продажам обучающих курсов в skype и тд. Поэтому будьте внимательны! Не доверяйте тем, кто предлагает большие деньги при минимальном вложении труда – это  мошенничество. Никогда при трудоустройстве не соглашайтесь платить за что-либо. Деньги должны платить вам, а не вы.

Как ни странно, в Интернете также процветает псевдо-благотворительные фонды. Основная схема – это сбор на лечение ребенка или тяжелобольного человека. Нет, сама информация и даже фотография принадлежат действительно больному человеку и, зачастую, взятые с официального сайта. Но вот номер карты, на которую необходимо перевести деньги – фальшивый. Так же популярная в последнее время стала схема в социальных сетях. Работает она на взломанных страницах. Ваш друг может написать вам, что ему необходимо срочно занять денег до завтра и попросить перевести их на карту или кошелек. Ни в коем случае не отправляйте денег, пока лично не переговорите с ним хотя бы по телефону.

Если вы все же попали в сети мошенников, как можно быстрее обратитесь в районное отделение полиции с заявлением. Занимается делами, связанными с Интернет-мошенничеством, отдел кибербезопасности МВД России. Также можно подать заявление на сайте: www.mvd.ru/request_main, выбрав раздел «Управление К». Лучше всего сделать это в течение суток. Злоумышленников могут осудить по следующим статьям УК РФ: статья 159 «Мошенничество», статья 171 «Незаконное предпринимательство», статья 182 «Заведомо ложная реклама», Статья 200 «Обман потребителей».

Фото из Интернета