Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями регионов, на котором был рассмотрен вопрос о повышении эффективности взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, по обеспечению энергетической безопасности регионов. Напомним, в совещании принял участие Глава Калмыкии Алексей Орлов.

В. Устинов отметил, что в Южном федеральном округе расположено порядка 600 значимых объектов топливно-энергетического комплекса, в том числе объекты атомной, нефтегазодобывающей, угледобывающей и нефтехимической промышленности, подземные и надземные газо- и нефтепроводы, а также гидротехнические сооружения, задействованные в энергетике.

Среди рисков и угроз обеспечению энергетической безопасности в округе им отмечены нарушения рядом организаций требований к безопасности эксплуатации энергетических объектов. В частности, выявляется несоблюдение на объектах ТЭК требований по обеспечению их охраны и антитеррористической защищенности.

В округе актуальны вопросы обеспечения безопасной эксплуатации объектов и сетей газо-, электро- и теплоснабжения, обслуживающих жилищный фонд. Основными причинами большинства происшествий являются грубые нарушения правил пользования коммунальными ресурсами со стороны граждан, а также компаний, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирных домах.

По прежнему выявляются нарушения, связанные с недостаточным осуществлением муниципалитетами и организациями ЖКХ необходимых мероприятий по подготовке к отопительному сезону.

По итогам заседания принят комплекс мер, направленных на повышение энергетической безопасности регионов Южного федерального округа.

Источник