Сегодня врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков официально представлен региональному правительству. Представил его Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

«Президент РФ В. Путин удовлетворил просьбу А.М. Орлова о досрочном прекращении полномочий Главы РК. Указом главы государства от 20 марта этого года №115 временно исполняющий обязанности Главы РК назначен Хасиков Бату Сергеевич. Поздравляю Вас, уважаемый Бату Сергеевич, с назначением на эту высокую ответственную государственную должность», – зачитал указ главы государства полпред.

Как отметил Устинов, Республика Калмыкия, несмотря на непростые природные условия, обладает всем необходимым для динамичного развития – выгодным географическим положением, развитием агропромышленного комплекса, значительным туристическим потенциалом, но главное – здесь живут энергичные, трудолюбивые и образованные люди. «Полагаю, что опыт Вашей работы в представительных органах власти и общественных организациях будут в полной мере востребованы в практической деятельности в интересах развития Республики Калмыкия. Сегодня в регионе есть немало нерешенных проблем и в экономике, и в социальной сфере, перед Вами стоят важные и ответственные задачи, их преодоление в целях повышения качества и уровня жизни людей. Ваше назначение на этот ответственный пост свидетельствует о высоком доверии к Вам со стороны главы государства», – очень надеюсь, что Вы не подведете его и оправдаете ожидания жителей республики, напутствовал врио главы региона Устинов.

Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе также поблагодарил за многолетний труд на посту Главы РК Алексея Орлова. «Не сомневаюсь, что накопленные значительные знания, опыт будут использованы и востребованы и в дальнейшей практической работе», – подчеркнул Владимир Васильевич.

Уже будучи в статусе врио Главы РК Бату Хасиков попросил выступить экс-главу республики Алексея Орлова. «Действительно, как упомянул Владимир Васильевич у нас остаются нерешенные некоторые проблемы. Убежден, что сложившийся коллектив, команда как в правительстве, так и в депутатском корпусе на всех уровнях помогут и позволят новому врио Главы РК справится с поставленными задачами. Убежден, то высокое доверие, оказанное главой государства Бату Сергеевичу, будет им оправдано. И в этом все мы, присутствующие в зале и тысячи наших земляков, поможем. Мы все хорошо знаем Бату Сергеевича по предыдущему опыту работы в Народном Хурале, в Совете Федерации, поэтому здесь излишние характеристики не нужны. Уверен, что задачи поставленные президентом, будут выполнены.

Пользуясь возможностью, хотел бы поблагодарить Вас, присутствующих в зале и, конечно, весь народ Калмыкии, за ту поддержку, которую оказывали мне на протяжении этих многих лет и моим коллегам. Только вместе нам удалось многое сделать, только сообща. Уверен, вот это единство, которое сложилось как в органах исполнительной власти, так и в законодательной власти – все  это позволит нашей республике развиваться и впредь динамично, и наш народ будет жить в благосостоянии и процветании.

Еще раз всем огромное спасибо, главное – всем нашим землякам хочу пожелать крепкого здоровья, мира и благополучия, конечно, мира и благополучия нашей общей родине – России», – поблагодарил земляков Алексей Маратович.

В своей речи врио руководителя региона Бату Хасиков поблагодарил президента страны: «Уважаемые земляки, во-первых, хотел бы выразить благодарность нашему лидеру – Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за оказанное мне доверие. Во-вторых, я так же надеюсь и хотел бы заручиться Вашей поддержкой, уважаемые коллеги, и поддержкой всех жителей Калмыкии. Предстоит сложная, непростая работа и есть такое выражение: «Один в поле – не воин». Я очень надеюсь, на слаженную совместную работу. Как говорится, дорогу осилит идущий.

Наш долг – сделать все для того, чтобы наша республика процветала, чтобы люди, живущие в этом регионе, чувствовали себя комфортно. Готов полностью отдаваться этой работе, и говорю это с полной ответственностью», – подчеркнул Бату Сергеевич.

Фото Николая Бошева