Сегодня состоялась шестая сессия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия шестого созыва, в ходе которой депутаты рассмотрели 21 вопрос. Основная часть повестки касалась внесения изменений в действие республиканские законы, отчеты о деятельности Министерства внутренних дел РФ по РК, Контрольно-счетной палаты РК и Уполномоченного по правам предпринимателей, а также отзывы на проекты федеральных законов.

В частности, первым парламентарии рассмотрели проект закона РК «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Республике Калмыкия». Представляя законопроект, заместитель прокурора республики Светлана Баранова отметила, что в нем предлагается расширить список лиц, имеющих право на личный прием в первоочередном порядке. Если согласно  федеральному законодательству это Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, а также члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы, то на территории Калмыкии к ним предлагается отнести также граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, родителей военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы в Чечне и Афганистан, в том числе родителей детей-инвалидов, инвалидов I-III групп и их законных представителей, беременных женщин и граждан, достигших 70-летнего возраста.

Законопроектом предусмотрены дополнительные права для заявителей: получать, в том числе по телефону, информацию о регистрации его обращения, сроках его рассмотрения, должностном лице – ответственном исполнителе с указанием его контактного телефона и т.д., а также дополнительные гарантии на получение документов, приложенных к обращению, и ответа на коллективное обращение. При этом предлагается регламентировать порядок и способы информирования граждан о времени и месте личного приема, порядке его проведения. Обязанности по обеспечению указанных в законе дополнительных гарантий на личный прием в первоочередном порядке возлагаются на органы государственной власти республики, органы местного самоуправления, а также на осуществляющие публично значимые функции государственные учреждения Республики Калмыкия и муниципальные учреждения.

Как отметила первый заместитель Председателя Народного Хурала Саглар Бакинова, выражая общее мнение депутатского корпуса относительно законодательной инициативы республиканской прокуратуры, предложенные ею поправки носят своевременный характер. Отрадно также то, добавила она, что в документе нашло отражение рекомендация депутатов в части расширения категорий лиц, имеющих право на первоочередной прием граждан, и включения в перечень бывших репрессированных  граждан. По данным Министерства социальной защиты, труда и занятости РК, в Калмыкии в настоящее время последних насчитывается 20 тысяч 24 человека.

Еще одним документом, направленным на устранение правового пробела в республиканском законодательстве, стал проект закона РК «О внесении изменений в закон «О внесении отдельные законодательные акты Республики Калмыкия в сфере опеки и попечительства». Законопроект, инициированный Правительством РК, предусматривает принятие законодательных мер контроля за использованием и сохранностью жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и полномочий, передаваемых органам местного самоуправления. По мнению его разработчиков, данные меры будут способствовать повышению государственных гарантий по защите жилищных прав, формирование механизма сохранности жилых помещений социально-уязвимой категории населения.

Фото Николая Бошева