Во исполнение указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Правительством Калмыкии предложены поправки в закон РК «О развитии долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в Республике Калмыкия» в части расширения перечня категорий граждан, имеющих право на меры поддержки в виде субсидии на оплату первоначального взноса при получении ипотечных жилищных кредитов за счет средств республиканского бюджета.

Данный законопроект сегодня был рассмотрен на сессии Народного Хурала и одобрен депутатами. Как следует из текста законопроекта, к категориям, претендующим на право получения субсидии на оплату  первоначального взноса за ипотеку, отныне относятся многодетные семьи, работники государственных и муниципальных образовательных, медицинских организаций, учреждений социального обслуживания, спорта, культуры и туризма, имеющие стаж работы в отрасли не менее 5 лет, а также государственные гражданские и муниципальные  служащие, имеющие аналогичный стаж  государственной или муниципальной службы. При этом в законе сняты возрастные ограничения, которые ранее распространялись на лиц, старше 35 лет.

По мнению разработчиков законопроекта, указанные меры господдержки призваны стимулировать жилищное строительство и позволят привлечь внебюджетные средства и средства граждан для обеспечения их жилыми помещениями.

Фото Николая Бошева