Сегодня в Ставрополе министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев провел совещание по реализации проектов «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода». По поручению врио Главы Калмыкии Бату Хасикова в совещании приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов, министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева, врио министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Наталья Ошланова, главы РМО, представители фирм-застройщиков Старополья, Калмыкии и Адыгеи. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, отдельной темой обсуждения стал предстоящий переход строительной отрасли на проектное финансирование.

Напомним, с 1 июля 2019г. все застройщики, привлекающие средства граждан в строительство, будут обязаны работать через механизм счетов эскроу – средства дольщиков будут зачисляться на специальные банковские счета, где будут храниться до завершения строительства. Застройщик сможет их получить только после передачи квартир покупателям. Строительство будет вестись на собственные средства застройщика или за счет привлеченных средств.
Как заверил В. Якушев, переход на проектное финансирование однозначно состоится 1 июля 2019 года, но государство обеспечит застройщикам дополнительные возможности и инструменты, чтобы переход не был болезненным для отрасли.