Секретарь Калмыцкого регионального отделения «Единой России», Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко:

Выступление Президента России с Посланием Федеральному Собранию –  одно из важнейших событий страны, интерес к нему очень большой. Много внимания в нем  уделено вопросам внутренней политики, развитию экономики страны, отдельных отраслей, направлений, а также  региональным вопросам. Все они будут иметь правовое сопровождение как на уровне Госдумы, так и на уровне региональных законодательных собраний, местных советов. Здесь есть над чем поработать, так  как Послание Президента Федеральному Собранию – это прямое указание к действию.

Владимир Путин отметил, что укрепился авторитет законодательной власти в России, и его надо поддерживать, подтверждать делами. Президент подчеркнул, что особая ответственность на партии «Единая Россия», обладающей конституционным большинством в Госдуме и отметившей  первого декабря  свое пятнадцатилетие.

Президент подчеркнул,  что в сложное время  граждане России объединились вокруг  патриотических ценностей, и в основе это  объединения лежит готовность работать ради России,  искренняя забота о ней. Очень важно, что в Послании Президента России Федеральному Собранию наряду с темами развития экономики, всего государства и ее места в мире  красной нитью прошла  тема сбережения общества, уважительного отношения к человеку и раскрытия потенциала людей, приумножения человеческого капитала. Все это  тесно связано с здравоохранением,  образованием, культурой, экологией и другими сферами. Призывая представителей всех уровней власти повернуться лицом к людям, глава государства отметил необходимость максимальной поддержки и  общественных, волонтерских организаций.

В числе важных вопросов социальной сферы обозначена и самозанятость населения. Думаю, что изменения в этом направлении  начнутся уже в следующем  году, назрела необходимость принятия соответствующих правовых актов как на уровне правительства России, так и на уровне регионов.

Обращение  президента России, лидера нашей партии я пропустил через  себя,  через свое сердце, отметив базовые направления  этого документа, и теперь будем стараться работать так, чтобы  наиболее полно реализовать его  главные положения.