Марина Мукабенова, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи:

–  Послание президента Федеральному собранию – это программа развития страны на весь следующий период, Путин четко обозначил на какие именно направления надо обратить главное внимание.  С моей точки зрения самым важным в Послании главы государства явилось то, что в качестве приоритета  президент отметил сохранение мира, дружбы и согласия между всеми народами России, между всеми гражданами нашего великого государства, уважение к национальным и конфессиональным традициям. Только в этом случае  Россия будет едина, а патриотизм, любовь к Отечеству – станут основой этого единства и сплоченности.

Руководитель страны, как всегда, очень четко расставил  акценты. В частности, говоря о российской экономике, Владимир Путин отметил, что нынешняя стабилизация не является показателем «автоматического перехода к устойчивому периоду».  В этой связи он призвал  «запустить в полную силу новые факторы экономического роста», чтобы не «зависнуть» на нулевой отметке на годы.

Касаясь тех сторон, которые необходимо развивать в экономике, Владимир Путин отметил, что кризисную ситуацию Россия преодолевает. И доказательством тому, например, являются успехи агропромышленного комплекса: наши аграрии не только полностью обеспечивают свою страну продовольственными товарами, но и экспортируют их, и прибыль от их экспорта превысила прибыль от продажи вооружений. Отрадно то, что регионы самостоятельно будут решать на какие цели направлять субсидии.  На мой взгляд, действительно, нельзя останавливаться на достигнутых успехах, а необходимо постоянно двигаться вперед, только так можно достичь устойчивого развития всех сфер экономики. В Калмыкии, где сосредоточена половина всего племенного поголовья крупно-рогатого скота России, сегодня есть определенные подвижки в развитии племенного дела, использовании сельхозугодий, импортозамещения. И эту работу необходимо  продолжать.

Конечно же, вызывает оптимизм заявление главы государства о том, что в стране наметился рост промышленного производства, спад ВВП будет незначительным, инфляция за 2016 год не превысит 6 %.

Радует, что большое внимание президент уделил вопросам социальной сферы. В первую очередь обозначил проблемы здравоохранения, в том числе загруженность врачей, призвал заниматься повышением квалификации работников здравоохранения, повысить контроль за производством и продажей лекарств. В области здравоохранения особенно острым вопросом для сельских жителей является получение высокотехнологичной медицинской помощи. Но за последние годы количество людей, получивших ее, выросло в 15 раз. Подключение всех поликлиник и больниц к высокоскоростному интернету – это насущная необходимость: это даст возможность врачам проводить совместные консилиумы, быть в курсе всех новейших методов лечения и применять их. Это, конечно, положительно скажется и на здоровье пациентов.

То, что президент призвал убрать третьи и вторые смены в школах, обеспечить комфортные условия учащихся, решить проблему с ветхими школьными зданиями, на что выделяются достаточные финансовые средства, свидетельствует о том, что сфера образования в центре внимания руководителей страны. Это, прежде всего, забота о  будущем государства, о тех, от кого будет зависеть будущее России. Заявление Путина о том, что каждый ребенок одарен, и надо открыть и развить его талант, дает новый стимул работы нашим педагогам.

В своей депутатской деятельности я много внимания уделяю молодежи, поэтому не понаслышке знаю, какую актуальность в современном мире  приобрело волонтерское движение. Отрадно, что президент впервые в Послании коснулся темы волонтерства, отметив, что муниципальные власти должны приложить максимум усилий для снятия всевозможных барьеров для развития волонтерского движения в России.

Послание Президента – это стратегия развития государства на ближайшие годы. Цели  определены, и нужно работать над их достижением.