Финальные соревнования республиканского турнира «Локобаскет-Школьная лига»  среди юношей 2001 года рождения и младше в рамках всероссийского проекта «Баскетбол в школу» состоялись в Элисте, в спортивном зале РДЮСШ Минобразования и науки РК.

В мероприятии участвовали шесть команд – победительниц зональных соревнований – Лаганской СОШ № 3, многопрофильной гимназии г. Лагани,  Цаганаманской СОШ № 2,  Кетченеровской гимназии, Элистинской классической гимназии и Элистинской многопрофильной гимназии, сообщил старший инструктор-методист Баатр Басангов.

Команды были разделены на две подгруппы по три команды в каждой. В подгруппах играли по круговой системе.

В результате захватывающей борьбы в финал  вышли две элистинские команды.

«Команда Элистинской многопрофильной гимназии (представитель – Геннадий Бадма-Гаряев) выиграла команду Элистинской классической гимназии (представитель – Евгений Джалаев) со счетом 68:34 и стала победительницей.

В игре за третье место команда Цаганаманской СОШ № 2 (представитель – Геннадий Убушаев) с минимальным счетом 41:40  победила команду Лаганской СОШ № 3.

Судейской коллегией был определен лучший игрок турнира. Им признан Пюрвя Эрдниев (Элистинская многопрофильная гимназия), он награжден специальным памятным дипломом», – рассказал Баатр Басангов.

Команда-победительница и команды-призеры награждены памятными кубками, дипломами соответствующих степеней и баскетбольными мячами, а каждый игрок  –  грамотами, медалями и памятными призами.

Команда, занявшая 4 место, поощрена баскетбольными мячами. Грамотами и медалями отмечены также представители команд-призеров.

Награды победителям и призерам вручили начальник отдела Министерства спорта и молодежной политики РК Баатр Онкуров, директор  РДЮСШ Минобразования и науки РК,  заслуженный тренер России Геннадий Левинов.

Команда Элистинской многопрофильной гимназии завоевала право представлять нашу республику в суперфинале данного турнира. Он пройдет в Сочи в конце апреля – начале мая текущего года.