Предприниматели Монголии – президент компании «АПУ» Джава Батху, его заместитель Сономцерен Мендсяяхн и профессор Дамбинджомбо Зоригбаатр прибыли в республику с целью  сотрудничества с регионом, экспорта в МНР калмыцкой породы скота для  улучшения мясных качеств местных пород. Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, в ведомстве состоялась рабочая встреча министра Виктора Санджиева с гостями.

Предприниматели считают, что одна из древнейших пород в мире, которая получила в последние годы сильное развитие в России, хорошо адаптирована и неприхотлива к суровому климату Монголии. И калмыки – выходцы с западной Монголии, прикочевав в Россию, привели с собой крупный рогатый скот, который сохранил здесь  и приумножил все свои лучшие племенные качества. Монгольские предприниматели отметили высокую селекционную работу российских ученых и сельхозпроизводителей занимающихся изучением и разведением калмыцкой породы скота мясного направления.

Предприниматели встретились с сотрудниками НПЦ «БиоВет», где осмотрели лабораторию воспроизводства и биотехнологий, посетили ООО «Агрофирму Адучи» и КФХ Геннадия Богаева, ознакомились с методами разведения племенного скота и условиями откорма животных.

Подводя итоги встречи, Виктор Санджиев отметил, что в соответствии реализацией в Калмыкии федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в составе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», регион и сельхозтоваропроизводители Калмыкии заинтересованы в тесном сотрудничестве с предпринимателями и предприятиями Монголии и других стран. В рамках взаимодействия сторон, министр подтвердил готовность калмыцких животноводов и ученых поделиться научно-практическим опытом работы в области мясного скотоводства.

По итогам встречи стороны договорились о готовности подписать протокол намерений о сотрудничестве в сфере животноводства.

Фото из сайта Минсельхоза РК