В Национальном музее Калмыкии им. Н.Н. Пальмова состоялось открытие выставки калмыцких художников творческой группы «Кочевники» и презентация их творческого альбома.

Творческое объединение «Кочевники», объединившее живописцев, скульпторов, фотографов и мастеров декоративно-прикладного искусства, было создано в 2011 году. На выставке представлены работы девяти лучших мастеров изобразительного искусства Калмыкии – Нарана Эледжиева, Цебека Адучиева, Владимира Васькина, Александра Поваева, Виктора Ургадулова, Николая Шиняева, Виктора Терехова, Владимира Дорджиева и нашего коллеги Николая Бошева. Зрителей порадуют не только хорошо знакомые и полюбившиеся им произведения, но и новые работы, созданные художниками за последние два года. Всего в экспозицию вошли более ста работ различных жанров.

«Представленные экспонаты подводят итоги десятилетней творческой деятельности, демонстрируют потенциал художника, подчеркивают индивидуальность и талант каждого. Все наполнено глубочайшим смыслом через форму и содержание, поддерживая в наших душах нравственность, культуру, понимание красоты,  формирующие эстетику времени и характеризующие эпоху», – отметила в приветственном выступлении депутат Народного Хурала РК Булган Ангирова.

Необходимо отметить, что члены творческой группы «Кочевники» постоянно занимаются благотворительной деятельностью, направленной на развитие и популяризацию калмыцкого изобразительного искусства, культуры и духовности народов республики. Средства, собранные от продажи работ мастеров искусства, будут направлены в фонд строительства в Элисте нового кафедрального собора в честь Кирилла и Мефодия. Кроме того, часть тиража своего альбома они решили передать в дар Национальной библиотеке им. Амур-Санана и городской библиотеке им. Пушкина, библиотечным фондам элистинских художественных школ.

Фото Николая Бошева