Управление Роспотребнадзора по РК информирует о предстоящем сезоне активности клещей – переносчиков крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.

В настоящее время в медицинские организации республики обратилось 12 пострадавших от укусов клещей, из них 7 –  дети до 14 лет. Лабораторно подтвержденных случаев заболевания КГЛ на сегодняшний день в Калмыкии не зарегистрировано, сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК.

В Управлении Роспотребнадзора по РК отмечают, что мониторинг обращаемости населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний, начат с 14 марта.

Специалисты напоминают, что крымская геморрагическая лихорадка – это зоонозное природно-очаговое арбовирусное инфекционное заболевание с интоксикационным и геморрагическим синдромом и высокой летальностью: «Источником заражения вирусом КГЛ для человека в природных биотопах являются пастбищные иксодовые клещи, распространенные преимущественно в степных, лесостепных и полупустынных ландшафтно-географических зонах.

В Республике Калмыкия 70-80% собранных клешей составляют клещи вида H. Marginatum, рода Ixodes. Данный клещ является основным переносчиком КГЛ.

Главным контингентом риска в республике остаются лица, занятые в животноводстве, а также имеющие индивидуальный скот в личных подсобных хозяйствах».

В период активизации клещей нужно использовать защитную одежду при выходе на природу – во время отдыха, выпаса скота или полевых работ; регулярно осматривать одежду и кожу в целях обнаружения клещей; применять разрешенные к использованию репелленты; при уходе за животными использовать средства индивидуальной защиты; проводить противоклещевые обработки животных.

Обнаружив на себе клеща, надо обратиться в ближайшую медицинскую организацию, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по РК.

Напомним, в сезоне 2018 года на территории РК зарегистрировали 14 лабораторно подтвержденных случаев КГЛ (в 2017году – 14 случаев, 2016 году – 25). Заражение происходило в результате контакта с клещами в процессе ухода за сельскохозяйственными животными и во время стрижки овец.  Случаи заболевания  были отмечены в Кетченеровском, Яшкульском, Целинном, Яшалтинском районах.

Всего же за сезон 2018 года зарегистрировали 753 укуса клещами, из них 285 –  детей до 14 лет. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Лаганском, Целинном, Приютненском, Кетченеровском, Яшкульском, Сарпинском районах и  в Элисте.

Фото из Интернета