Объем субсидий на поддержку животноводства в Калмыкии в 2019 году предусмотрен в сумме 388,5 млн рублей, при этом все виды субсидий в текущем году будут сохранены. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Калмыкии Валерий Артаев на недавней коллегии отраслевого министерства.

Как следовало из его доклада, в 2018 году реализация мероприятий, связанных с субсидированием калмыцких сельхозтоваропроизводителей, занимающихся животноводством, дали ожидаемый результат: по производству скота и птицы на убой в хозяйствах республики план перевыполнен на 19%. В абсолютном выражении это составило 144 тыс. тонн, что на 2,3 % больше, чем в 2017 году. Возмещение части затрат на содержание товарного поголовья КРС мясных пород и на откорм молодняка в возрасте до 2 лет привело к росту численности товарного поголовья с планировавшихся 190,6 тыс. голов до 196,4 тыс. голов.

В части развития овцеводства целевой показатель – сохранность  маточного поголовья овец и коз план был 1млн 206 тыс. голов, фактическое исполнение составило 1млн 229 тыс. голов. По возмещению части затрат на выращивание мясных табунных лошадей при планировавшемся целевом индикаторе в 12,5 тыс. лошадей фактически вырастили 13,4 тысячи. Также поддержка производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти дала рост производства шерсти с 2 тыс. 40 тонн до 2 тыс. 235 тонн сырья.

В Минсельхозе Калмыкии рассчитывают на то, что сохранение в текущем году субсидиарной помощи сельхозтоваропроизводителям региона по основным направлениям на уровне прошлого года, в том числе за счет средств федерального бюджета, приведет к увеличению объемов производства продукции животноводства. Также в настоящее время разрабатывается порядок субсидирования товарным хозяйствам приобретение племенных бычков мясных пород в возрасте от полутора до двух лет и порядок возмещения затрат на строительство и реконструкцию артезианских скважин в целях сельхозводопользования, отметил Валерий Артаев.

Фото из архива редакции