Врио Главы Калмыкии поддержал калмыцкий хоккей, сыграв в составе команды «Элиста» и воодушевив любителей ледовых ристалищ на победные свершения.

30 марта в городе Михайловск Ставропольского края, на местном ледовом катке «Олимп», состоялись заключительные матчи открытого чемпионата Ставропольского края по хоккею среди любителей, завершающие хоккейный сезон 2018/2019 годов. В церемонии закрытия турнира приняли участие заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, глава города Михайловск Игорь Серов, председатель регионального отделения ДОСААФ России Ставропольского края гвардии полковник Юрий Гришко.

В турнире, организатором которого выступило краевое региональное отделение ДОСААФ России, приняли участие три команды из Ставропольского края – «ДОСААФ» и «Ставрос» (г. Ставрополь), «Альянс» (поселок городского типа Солнечнодольск) и «Элиста» из столицы  Республики Калмыкия. Калмыцкие хоккеисты на протяжении всего игрового сезона сражались со ставропольскими клубами на ледовых катках Михайловска и Буденновска за возможность выхода в финал и добились своего, завершив полуфинальную игру с «Альянсом» серией буллитов с победным счетом 9:4. В матче за третье место сольнечнодольцы проиграли ХК «Ставрос», который и стал обладателем бронзовой награды. Элистинцам же в финале предстояло сразиться с сильной командой «ДОСААФ».

По приезде на гостевой матч настрой у наших игроков был решительный. Уверенности им придавал и тот факт, что в финальной игре в составе команды был заявлен Бату Хасиков. Как выяснилось, врио Главы Калмыкии не только чемпион мира по кикбоксингу, но и активный игрок в любительский хоккей – выступает за команду «Воины света» на чемпионате города Москвы (статус – нападающий, квалификация – теоретик) и имеет самый высокий текущий рейтинг команде в своей категории.

Хасиков вышел на лед в стартовом составе под своим номером 28 (это его любимая цифра: он родился 28 июня 1980 года – прим. Е. Б) и сразу же взял инициативу, ринувшись вперед в гущу соперников и сделав несколько ударов в створ ворот. И о удача! – уже на второй минуте элистинцам удалось открыть счет игры. Шайбу в ворота доссаафовцев  забил Виктор Джавинов – ветеран команды, ему 63 года и он строитель по профессии.

Однако далее события стали разворачиваться не в пользу нашей дружины. Еще в первой половине матча ставропольчанам удалось сравнять счет и забить еще один гол. 2:1. Хасиков попытался спасти положение команды и на 17-й минуте, оказавшись в зоне атаки, сделал красивый проброс шайбы, но опытный вратарь соперников Анатолий Стрельников умело ее отбил.

Во втором тайме игра у наших хоккеистов также шла с переменным успехом. В середине игры «ДОССАФ» увеличила разрыв, однако после этого нашему нападающему Ивану Николаеву удалось забросить вторую шайбу в ворота противника.  Счет стал 3:2.

Увы, в третьем тайме чуда не случилось: игроки «Элисты» сбавили и темп, и силу атак – видно было, что устали: все-таки сказывался ветеранский возраст членов команды. Но все равно они молодцы – достойно держались до последней минуты против их более молодых товарищей из воинской сборной. Итог матча – 5:2 в пользу ставропольчан.

После игры врио Главы Калмыкии на торжественной церемонии закрытия турнира поделился впечатлениями от матча: «Спасибо за теплый прием, огромное спасибо команде ДОСААФ «Ставрополь» за потрясающую бескомпромиссную игру. Хочу отдать должное хоккейному клубу «Элиста» – за эту команду я играю второй раз. Ребята молодцы! Уровень команды очень высокий, учитывая то, что они редко тренируются, у них нет собственной базы, домашней ледовой арены. Тем не менее, ребята сегодня показали характер – боролись умно, умело, забили две шайбы. Достойный результат, достойная борьба».

Заместитель губернатора Ставропольского края Юрий Скворцов, поздравляя команды с красивым завершением хоккейного сезона, отметил, что сегодняшняя игра еще раз доказала, что хоккей – это спорт настоящих мужчин. «Не важен, какой счет в игре, победила дружба и вы стали настоящими боевыми друзьями, будете обмениваться опытом и ездить друг другу в гости. Мы надеемся, что в следующий раз вы встретитесь в Элисте  в гостях у калмыцкой команды на ее собственной ледовой арене», – сказал Юрий Алексеевич.

В свою очередь, врио Главы Калмыкии отметил, что со Ставропольским краем его многое связывает – его мама родом из Ипатовского района, он часто бывал и бывает на Ставрополье.

«Мы соседи, исторически между нашими регионами складывались добрососедские отношения, мы постоянно взаимодействуем. В 2016 году Калмыкия подписала со Ставропольским краем договор о социально-экономическом сотрудничестве. Лично я как руководитель республики буду стараться только укреплять наши взаимоотношения. А потенциал у нас большой. В частности, в области культуры мы могли бы посотрудничать, сельского хозяйства, строительства и, конечно же, в области спорта. Какую тему ни затронь, у нас есть соприкосновение, и мы можем делиться друг с другом опытом», – заявил Бату Хасиков.

Тему будущего калмыцкого хоккея новый руководитель республики развил в ходе пресс-конференции для журналистов федеральных и региональных СМИ. Он отметил, что поддерживает планы по строительству в столице Калмыкии крытого катка.

“Если говорить конкретно об этом проекте (ледового дворца), то нужно разобраться, насколько он оптимален для нас, потому что, мне кажется, что он несколько дороговат для нашего региона. Сейчас мы начали вникать в эту ситуацию, там все непросто, скоро будет вердикт именно по этому проекту. Но хочу успокоить: во-первых, с Министерством спорта РФ мы продолжаем сотрудничать, рассчитываем на их поддержку по-прежнему, но в то же время есть альтернативные способы, более экономно и более рационально возвести крытый каток в нашем регионе. Нам нужен свой лед, и он будет, я обещаю, ждите следующего сезона», – заявил Хасиков, заверив, что о развитии этого инвестиционного проекта власти региона будут обязательно информировать общественность. Вообще, хоккей – дело серьезное, подчеркнул он.

«Я с детства полюбил эту игру, –  признался Бату Сергеевич. – Я вырос в Лагани, в те годы были достаточно холодные зимы и постоянно замерзал канал, где мы играли в хоккей. С того момента, так как не было хоккейной секции, у меня была мечта играть в хоккей. Но судьба меня вела немного в другом направлении. Как только я завершил спортивную карьеру, более пяти лет уже не выступаю в единоборствах, для того, чтобы поддерживать физическую форму и получать какое-то эмоциональное удовольствие и психологическую разгрузку, начал играть в хоккей. С тех пор шаг за шагом совершенствовался в этом занятии. Для себя решил – мне есть куда стремиться. Учитывая сегодняшний плотный график работы, надеюсь, буду находить время на то, чтобы продолжать тренировки.

Пользуясь моментом, хочу пожелать нашей молодежи вести здоровый образ жизни, потому что это инвестиции в себя. Я считаю, что тот мой спортивный бэкграунд, я им горжусь – мой фундамент, он сформировал мой стержень, сделал меня целеустремленным и дает веру в себя. А это можно проецировать на любую сферу деятельности, что я, собственно говоря, несколько лет подряд и делаю. Поэтому – занимайтесь  физкультурой, спортом, будьте здоровы и у вас будет хорошее настроение всегда!»

Ответил Бату Хасиков и на политические вопросы. В частности, на всех интересующий вопрос о планах по формированию правительства региона. «Обновление состава правительства уже происходит, это естественная и обязательная мера при смене руководства того или иного региона, – сказал калмыцкий политик. – Моя задача сейчас – собрать самую профессиональную, самую ответственную и, не побоюсь дерзости слова, порядочную команду. Потому что в регионе нужно наводить порядок во всех отраслях. У нас много позитивного, но, конечно же, есть над чем работать. Поэтому я сейчас погружаюсь во все процессы, стараюсь не делать поспешных, необдуманных шагов. Собираю экспертные мнения и на основе экспертизы делаем выводы и принимаем решения».

Прокомментировал врио Главы РК и новость о том, что глава федерального правительства Дмитрий Медведев поручил для регионов с неудовлетворительным социально-экономическим благосостоянием, к числу которых отнесена и Калмыкия, разработать программу ускоренного социально-экономического развития. Что самое важное предстоит сделать, на что обратит внимание новая команда, которая придет к управлению регионом?

«Для нас это сигнал¸ призыв к немедленному действию по преодолению болевых точек. В первую очередь, это вопрос с водой. Также остро в регионе стоит вопрос безработицы, мер по повышению оплаты труда. Естественно, в приоритеты входит развитие АПК. В первые дни моего руководства я ознакомился с ситуацией в сфере культуры и понял – очень много работы в этом направлении, многие культурные объекты сейчас находятся в плачевном состоянии. Честно говоря, мне кажется, это недопустимо. В Калмыкии уникальная культура, и наш долг – все это поддерживать и развивать. Ведь, по сути, с культурного облика и наследия начинается  история любого региона», – отметил Хасиков.

Фото Николая Бошева