Вариант покупки жилья на первый взгляд кажется очень привлекательным. Однако, чтобы не попасть впросак, необходимо тщательно взвесить все варианты возможных рисков. Одним из таких рисков является случай, когда компания-застройщик, получив на руки определенную сумму денег, просто испарялась, а начавшееся строительство внезапно останавливалось. В итоге  обманутые люди ничего уже не могут поделать, ведь нет ни фирмы, ни рабочих, ни руководителя предприятия.

Если  Вас интересует квартира от застройщика, внимательно прочтите данную статьи, где собраны семь самых нужных советов.

  1. Перед тем, как решитесь подписать договор купли-продажи, нужно собрать как можно больше информации о фирме-застройщике. Посетите официальный сайт фирмы, не лишним будет посмотреть в интернете отзывы о фирме.
  2. Анализируйте цены. Сильно заниженная цена квартиры от застройщика может говорить о ненадежности фирмы, ведь надежная преуспевающая фирма не будет продавать недвижимость за бесценок.
  3. Ознакомьтесь с учредительными документами. Это устав фирмы, свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, а также проверьте документы уполномоченного представителя фирмы, который имеет право вести переговоры, а также заключать договоры от лица руководителя фирмы.
  4. Проверьте лицензию, которая дает право на застройку. Обратите внимание на срок ее действия, а также указание на право строительства соответствующих продаваемых по высоте сооружений.
  5. У компании должно быть обязательно разрешение на строительство. При этом важно обращать внимание на конечные сроки разрешения. Бывает так, что иногда компания проводит застройку по нескольким сразу объектам, но разрешения именно на тот дом, в котором находится ваша квартира, у него не оказывается. Все это в будущем могут обратить против вас.
  6. Внимательно изучайте условия самого договора, и желательно ознакомиться с ними дома, чтобы никто не отвлекал. Лучше всего, конечно, проконсультироваться с опытным юристом потому, что юридически неподготовленный человек может не обратить внимания на те важнейшие условия договора приобретения квартиры от застройщика, которые определяют весь объем прав и обязанностей застройщика.
  7. Необходимо проверить также право застройщика на земельный участок, и обращать внимание на целевое назначение земли, то есть в соответствующей графе должно быть указанно: «для строительства жилого дома по адресу…». Проверьте предназначение земли для строительства, ведь если дом будет построен на землях сельхозназначения, тогда вы долго не сможете заселиться в свою квартиру. Удостоверьтесь в законности получения права собственности на землю застройщиком. Факт участия в торгах должен быть указан в самой преамбуле договора. Иначе могут в будущем возникнуть споры, что так же повлияет на сроки Вашего заселения.

Фото из Интернета