Художественный руководитель Государственного хора РК им. А.

Цебекова, соучредитель общественной организации «Тенгрин эдстя»

Ольга Сердюкова:

– Сегодня – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Эта дата для нас очень значима, особенно с учетом роста количества детей с расстройством аутистического спектра (РАС), который действительно широкий. Этот день важен и для родителей маленьких детей, чтобы они, столкнувшись с проблемой, могли успеть с ранней диагностикой: чем раньше врачи определят, что у ребенка имеются подобные расстройства, тем лучше. Коррекция поведения, начатая в раннем возрасте, в зависимости от состояния ребенка, может привести его в норму. То есть, РАС останется, но оно будет в норме социума. День распространения информации о проблеме аутизма необходим всем людям. Любой человек может встретить – на улице, в поликлинике, в другом общественном месте – ребенка или взрослого с расстройством аутистического спектра. И важно, чтоб люди были готовы к этому, понимали, что

аутизм – не заболевание, проявления которого нужно бояться, это люди с особенностями в развитии, особый склад ума, другое мышление. Изначально, когда мы с Ириной Герасута создали организацию «Тенгрин эдстя», мы пришли к мысли, что нужно проводить благотворительные концерты для привлечения внимания к проблеме расстройства аутистического спектра, и организовали первый концерт. Я могу привести мировую статистику: в 1990 году был диагностирован 1из 1600 детей, сейчас же ситуация такова – на 100 детей приходится 1 ребенок с подобным состоянием. Создавая нашу общественную организацию, мы прекрасно понимали, что ее двигателем будут родители детей, такова ситуация и в мире в целом. Подобные структуры организуются и поддерживаются именно родными таких ребят. А еще мы осознавали, что для работы с нашими детьми нужны специалисты, которых требуется обучать. С самого начала работы «Тенгрин эдстя» мы стали ездить на всероссийские форумы и конференции по интересовавшей нас теме, глубже изучать проблему; позже на эти крупные мероприятия стали направлять и наших специалистов.

Но первым делом мы все-таки стали искать родителей с особыми детьми. Поначалу это было трудно, потому что кто-то стеснялся, кто-то тяжело психологически переживал сам факт того, что его ребенок отличается от других детей. Но затем мы создали группу в вайбере, собрался актив из десяти человек, которые стояли у истоков создания развивающего центра для детей с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями. И сейчас мы вместе радуемся нашим маленьким победам: малыш смог взять тряпочку и вытереть стол, расстегнуть курточку… Нам помогают правительство, министры, депутаты, бизнесмены, руководители организаций. Спасибо всем неравнодушным людям! Только один пример: во время благотворительного концерта в прошлом году ректор Калмыцкого университета, депутат Народного Хурала РК Бадма Салаев внес 100 тысяч рублей. Эти средства мы реализовали на нужды центра. Активно поддерживает фонд «Буйн», благодаря ему мы обучили не одного специалиста развивающего центра, в котором сейчас бесплатно обучаются 30 детей. В резерве еще 16 ребят, а всего в нашей группе в вайбере состоят родители более 100 мальчиков и девочек, из них официально на учете по линии медицины – 23 ребенка.

Считаю, что моя задача и задача Ирины Герасута – дать возможность людям, у которых дети с нарушениями в поведении, знать, куда им обратиться. Они могут прийти к нам, получить консультацию специалиста, в нашем развивающем центре ребят могут научить альтернативной коммуникации, сидеть за столом, быть в социуме, выполнять задания вместе со всеми.

Люди должны понять, что мышление у таких деток другое. К ним невозможно применить психологические тесты, которые традиционно проходят другие ребята.

Сегодня, в день распространения информации об аутизме, в зале заседаний Правительства РК в 18.3 состоится очередной благотворительный концерт, во время которого выступят Государственный хор РК имени А.О-Г. Цебекова и студия эстрадно-спортивного танца «Олимп». При этом хор выйдет на сцену в неожиданном амплуа, и это будет сюрприз для зрителей. Нас также поддержат Чингиз Бюрчиев, живущий в Ирландии и специально приехавший на днях в Элисту для участия в этом мероприятии, а также Республиканский центр молодежи; мы вместе присоединимся к международной акции «Зажги синим» в знак поддержки людей с аутизмом.

Фото предоставлены Ольгой Сердюковой