Правительством России приняты постановления №108 и №114, предусматривающие возобновление ранее действовавших механизмов предоставления Фондом содействия и реформирования ЖКХ финансовой поддержки на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры и проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Подробно особенности данных нововведений обсуждались в рамках видеоселекторного совещания менеджмента госкорпорации с представителями российских регионов. От Калмыкии в совещании приняли участие специалисты Министерства ЖКХ и энергетики РК во главе с заместителем министра Викторией Мангутовой, сообщает пресс-служба МинЖКХ республики.

В частности, согласно постановлению кабмина РФ, предусматриваются две основные формы финансовой поддержки при проведении энергоэффективного капремонта многоквартирного дома – возмещение  процентов по кредиту или возмещение части расходов на проведение энергоэффективных мероприятий. Максимальный размер предоставляемой финансовой поддержки может достигать 80% от общей стоимости услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, однако не должна превышать 5 миллионов рублей.

На поддержку государства вправе рассчитывать собственники, которые выбрали для накопления средств для капремонта специальный счет, то есть товарищества собственников жилья. При этом компенсация будет предоставляться многоквартирным домам, которые не признаны аварийными и не подлежат сносу или реконструкции, со сроком эксплуатации не более 60 и не менее пяти лет, оснащенным общедомовыми приборами учета потребления тепловой и электрической энергии при условии экономии коммунальных ресурсов.

Постановление также упрощает механизм представления заявок на получение финансовой поддержки Фонда содействия реформирования ЖКХ на проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Для этого необходимо на общедомовом собрании жильцов принять решение о подаче заявки на проведение энергоэффективного капремонта и утвердить перечень работ. Рассчитать эффективность проведения энергосберегающих мероприятий можно на сайте госкорпорации. Методические документы, необходимые для подготовки и подачи заявок субъектов Российской Федерации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, будут размещены на сайте фонда в ближайшее время.

В связи с этим следует отметить, что тема энергоэффективности в сфере ЖКХ и экономии коммунальных ресурсов услуг рассматривалась на недавнем заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Калмыкия в контексте повышения эффективной деятельности управляющих компаний. В ходе совещания профильный министр Нелли Ткачева сообщила, что работа в данном направлении в республике проводится. Основной упор делается на работу с товариществами собственников жилья как наиболее сознательными и заинтересованными управляющими организациями.

По ее словам, в свое время, в период реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2007-2013 годы, МинЖКХ и энергетики уговаривал домовые комитеты тех МКД, которые тогда были отремонтированы, перейти на самоуправление в форме ТСЖ дабы содержать свой обновленный дом в порядке и ни от кого не зависеть.

Как сообщила министр, из 18 товариществ собственников жилья в Элисте управляют уже обжитыми домами только три: два дома просто нормально живут, а один дом, ТСЖ «Родной дом» – это пример для всех домов. Возглавляет товарищество Наталья Чурюмова, молодая, грамотная женщина, которой удалось убедить жильцов дома перейти на отдельный счет по сбору взносов на капремонт, чтобы самим распоряжаться саккумулированными на нем средствами. И теперь они видят, что те деньги, которые они собирают, действительно работают. Именно ТСЖ «Родной дом», пожалуй, является наиболее вероятным претендентом на получение субсидии от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«У председателя домкома потребление коммунальных ресурсов жильцами выведено на компьютер, она все видит, кто сколько потребляет и сколько платит, потому у них нет ни воровства, ни бесхозного отношения к имуществу. Так вот она первой обратилась в наше министерство с тем, чтобы мы им просчитали стандарт, из которого стало понятно, что тех денег, что они платят, 10 рублей за 1 квадратный метр по статье «содержание и ремонт», не хватает на эти цели и нужно повышать тариф для выживания ТСЖ», – отметила Нелли Анатольевна.

По словам Ткачевой, в настоящее время еще восемь домов в городе рассматривают возможность выбора формы управления своим домом в виде ТСЖ, и МинЖКХ готов им оказывать всею необходимую методическую помощь в этом деле.

Напомним, в Калмыкии в этом году продолжена реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Планом на текущий год предусмотрено отремонтировать кровли 22 домов, из которых 19 – в Элисте, три в селах Троицкое и Яшалта, а также в поселке Яшкуль. На семи МКД в Элисте уже заключены договоры подряда.
Общий объем запланированных средств в 2019 году составляет 104,1 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета выделено 12 миллионов, из местных бюджетов – 18,5 млн рублей, доля собственников помещений – 73,6 млн рублей.

Отметим, всего за 2014-2018 годы в рамках программы капремонта
отремонтированы крыши 93-х многоквартирных домов, заменено 27 лифтов в 12-ти  многоэтажных домах Элисты, улучшили свои жилищные условия более 11 тысяч граждан.

Фото из архива редакции