В Доме правительства состоялась встреча врио Главы РК Бату Хасикова и народного джангарчи Калмыкии Владимира Каруева.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития калмыцкой культуры и искусства, необходимости поддержки усилий в возрождении исконных традиций и родного языка. Кроме того, врио главы региона тепло поздравил Владимира Оконовича с 62-м днем рождения и пожелал ему дальнейших творческих успехов.

«Вы, действительно, для нас символ национальной культуры, молодежь должна ориентироваться на вас», – сказал Бату Хасиков, обращаясь  с почтением к народному джангарчи, носящему красивое калмыцкое имя Окна Цаган Зам. В свое время молодой спортсмен обратился к Владимиру Каруеву с просьбой выступать на кикбоксерском ринге под песню «Ээджин дун», которую в неподражаемой манере исполняет знаменитый на весь мир калмыцкий рапсод.

Поблагодарив за теплую встречу, Владимир Оконович в свою очередь пожелал врио Главы Калмыкии успехов на вверенном ему посту руководителя республики, чтобы он стал действительно настоящим отцом калмыцкого народа, решил проблемы республики.

«Я рад, что мне удалось несколько слов донести до молодого политика, – сказал Каруев. – Люди ждут напряженно, какие шаги Бату Хасиков сделает сейчас. Поэтому я в качестве напутствия привел ему слова знаменитого Понцука (по-русски Мончака – прим. Е.Б.), который, обращаясь к своему внуку, хану Аюке, сказал: «Ты должен знать, когда погонять народ, знать, когда делить с ним беды наравне. И самое главное – ты должен быть для этого народа как мать родная, беспокоиться, каждый день, засыпая, думать, не плачет ли где-нибудь ребенок от голода».

Мы, калмыки, в России имеем исторически важное значение. Это в прошлом Золотая Орда, потом приход калмыков в разгар  Смутного времени в 17 веке, когда мы освободили Москву от крымской дани. Мы не должны умалять своего значения в судьбе, истории России, мы должны с достоинством жить и с уважением, любовью относиться к окружающим.

Чингисхан как-то сказал: «Несмотря на великие достижения человека, если у него нет чувства сострадания, его нельзя ставить командиром даже над десятью воинами». Поэтому я пожелал Бату постараться вести себя так же, как на ринге – показать характер, проявить политическую волю и талант. Он ответил, что настроен на работу главой республики решительно, только для этого и пришел сюда».

Народный джангарчи также рассказал о последних своих творческих проектах.  По его словам, осенью прошлого года его пригласил к себе в гости на тот момент кандидат в президенты Монголии Халтмаагийн Баттулга – проехаться по республике с гастролями, исполнять везде эпос «Джангар», традиция исполнения которого на исторической родине калмыков, к сожалению, утеряна. Впоследствии он победил на выборах, и что было отрадно услышать нашему джангарчи – одним из первых документов, изданных новым президентом, стал указ о государственной поддержке древних эпосов.

В середине апреля в Калмыкию приедет съемочная группа телевидения Монголии, будут здесь снимать сюжет для программы «Сто знаменитостей монгольского мира». Хотят рассказать о Калмыкии, истории и традициях калмыцкого народа, побывать также в музее под открытым небом Сарай-Бату на территории Астраханской области. Затем джангарчи поедет в Монголию, планирует добраться до знаменитого Бурхан-халдун – древнего исторически значимого места, откуда в 9 веке пошли наши предки. Два брата дали начало монгольскому народу – от старшего пошли ойраты, от младшего – монголы. Окна Цаган Зам хочет побывать на том месте, доложить, что через 1200 лет выходцы отсюда продолжают жить, имеют свою государственность, сохранили свой язык, культуру, традиции, обычаи.

«Культура это самое главное для народа. Если будут живы язык, история, традиция, культура, тогда народ станет сплоченным», – подчеркнул Владимир Каруев.

Фото Николая Бошева