Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков сегодня  провел совещание с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Гурбы.

В совещании в Доме Правительства РК участвовали главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, федеральный инспектор по РК Борис Коротков, прокурор Республики Калмыкия Роман Тютюник, члены республиканского кабмина,  руководитель ГУ «Государственная экспертиза Республики Калмыкия» Павел Очиров, главный архитектор РК  Галина Ашкатова, директор Дворца  детского творчества Людмила Чурбанова.

В ходе совещания рассмотрены вопросы  «О принимаемых мерах по обеспечению водоснабжением Республики Калмыкия» (докладчик – министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Калмыкия Нелли Ткачева), «О принимаемых мерах по завершению строительства объекта «Элистинское водохранилище на балке Гашун-Сала для обеспечения водными ресурсами г.Элиста, Республика Калмыкия» (докладчик – директор ФГУ «Калмкаспвод» Алексей Вишневский),  «О ходе реконструкции республиканской больницы им. П.П. Жемчуева с пристройкой консультативно-диагностического отделения на 250 посещений в смену в г. Элиста Республика Калмыкия» V, VI этапы» (докладчик – врио министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Наталья Ошланова),  «О ходе строительства городской детской поликлиники на 550 посещений в смену в г. Элиста Республика Калмыкия» (докладчик – врио министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Наталья Ошланова), а также  «О принимаемых мерах по устранению нарушений, выявленных Управлением Федерального казначейства по Республике Калмыкия в ходе выездной проверки в МБУ ДО «Дворец детского творчества» (докладчик – первый заместитель главы администрации г. Элисты Денис Ишкеев).

Во время совещания Владимира Гурба отметил, что  вопрос  водообеспечения в республике  – один из основных; этот вопрос поднимают не один год, но он пока не решен.

С Бату Сергеевичем мы уже обсуждали, насколько важен вопрос водообеспечения, подчеркнул Владимир Гурба.

Во время совещания было отмечено, что с темой недостатка воды связаны также вопросы ее объема и качества.  Данный вопрос обсуждается длительное время, но «пока все остается на том уже уровне».

Как было озвучено, фактическое удельное потребление воды по РК составляет 76 литров; обеспеченность водой в Элисте – 225 литров, в сельской местности – до 25 литров.  В ряде же населенных пунктов можно говорить только о присутствии воды, но не о водообеспечении. Нехватка воды влияет на развитие экономики региона.

Владимир Гурба, говоря об Элистинском водохранилище на балке Гашун-Сала, напомнил, что строительство ведется с 2011 года. Как было отмечено, объем (работ), который выполнен по этому объекту, не позволяет запустить его в полном объеме.

По мнению заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, возможно, нужно подготовить новые служебные записки в федеральные министерства, с учетом того, что поменялось руководство в Министерстве сельского хозяйства РФ и других структурах.

«Надеюсь, совместными усилиями проявим настойчивость и убедим в необходимости окончания строительства этого объекта», – подчеркнул выступающий.

Фото пресс-службы Главы РК