Сотрудничество Калмыкии с АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» – стратегическим экономическим партнером и крупнейшим налогоплательщиком республики носит долговременный характер, в том числе, и в социальной сфере. Очередным проектом, реализованным в рамках двухстороннего соглашения о сотрудничестве, явилось приобретение за счет средств консорциума передвижного лечебно-диагностического комплекса «Лучевая диагностика» для БУ РК «Городская поликлиника».

Торжественная церемония передачи современного медицинского комплекса одному из крупнейших учреждений здравоохранения республики состоялась сегодня с участием врио Главы Калмыкии Бату Хасикова и заместителя генерального директора АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» по связям с Правительством РФ Михаила Гришанкова.  В мероприятии приняли участие также министр здравоохранения РК Юрий Кикенов, представитель АО «КТК-Р» по связям с Правительством РК Улюмджи Чиджиев, главный врач БУ РК «Городская поликлиника» Гиляш Галзанова, главный врач БУ РК «Республиканский детский медицинский центр имени В.Д. Манджиевой» Руслан Каюков, работники медицинских учреждений республики.

Передвижной медицинский комплекс «Женское здоровье» состоит из двух отделений. Первый – кабинет лучевой диагностики, оснащенный современным оборудованием, на котором будут проводить узи-исследования органов брюшной полости, малого таза и эхокардиографию. Второй кабинет включает современный маммограф, на котором можно делать рентгенографию молочных желез в зависимости от показаний в двух или четырех проекциях.

«Это единственный уникальный передвижной комплекс в республике. Мы давно нуждались в таком современном оборудовании. На сегодня перед нами стоит задача по обследованию женского населения в рамках программ диспансеризации и профилактических осмотров с целью раннего выявления злокачественных онкологических заболеваний и других патологий. Учитывая, что женское население отвечает за репродуктивную функцию, восполнение нашего поколения, своевременная диагностика женских заболеваний жизненно необходима – она гарантирует здоровое будущее нации. График выездов в населенные пункты составлен, с мая врачи будут выезжать во все районные муниципальные образования, посетят самые отдаленные населенные пункты. При этом все исследования, которые будут проводиться, будут абсолютно бесплатными для граждан», – сообщила главврач горполиклиники Гиляш Галзанова.

Врио главы региона от имени всех жителей Калмыкии выразил благодарность руководству АО «КТК-Р» за ее щедрый подарок. «Эта компания считает для себя очень важным обеспечивать социальное благополучие во многих регионах страны. И я рад, что Калмыкия тоже не обделена вниманием. Республика с КТК сотрудничает уже много лет, и в дальнейшем оно будет только укрепляться и развиваться. Я лично как новый руководитель республики буду этому способствовать, потому что для нас консорциум – и стратегически важный партнер, и друг», – сказал Бату Хасиков.

Также Бату Сергеевич поблагодарил работников здравоохранения региона, благодаря работе которых, в том числе, экспертной и своевременно составленным запросам по приобретению необходимого медицинского оборудования, республика получает то, что действительно востребовано людьми и помогает жителям Калмыкии.

Министр здравоохранения РК Юрий Кикенов отметил, что полученная сегодня системой здравоохранения республики техника и оборудование – это десятки спасенных жизней пациентов. Только ранняя диагностика может помочь своевременно выявить такое опасное заболевание как рак. «Поэтому  спасибо КТК за столь ценный подарок. Вы нам очень помогаете, с вами приятно работать, потому что вы откликаетесь на самые проблемные наши вопросы, которые решить нужно в оперативном порядке», – отметил министр.

«Сегодня радость не только у медиков, но и у КТК, – отметил в своем выступлении заместитель гендиректора АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» Михаил Гришанков. – Наша компания каждый год ищет возможность как можно больше средств вкладывать в регионы. И в конце прошлого года по согласованию с руководством Калмыкии было принято решение о закупке мобильного диагностического комплекса для того, чтобы все жители степного региона имели возможность получить квалифицированную диагностику. Я уверен, он будет служить во благо жителей Калмыкии, и позволит повысить уровень жизни населения в республике».

По словам Гришанкова, для КТК поддержка здравоохранения является одним из важнейших направлений. До 550 миллионов эта частная компания вкладывает в развитие данной отрасли в регионах, где ведет свою производственную деятельность. В частности, объем благотворительной поддержки медицинских учреждений Калмыкии в рамках ежегодных программ КТК достиг 180 миллионов рублей. На эти средства было приобретено современное оборудование, новый автотранспорт, которые позволяют спасать жизни людей, повышают качество и доступность оказания специализированной медпомощи.

Представитель менеджмента консорциума отметил, что на этот год планы компании в отношении Калмыкии достаточно серьезные – более 70 миллионов рублей в общей сумме планируется направить на различные социальные проекты в регионе. Они будут касаться таких сфер, как  культура, образование и здравоохранение. КТК – социально ориентированная компания, которая будет работать на благо Калмыкии всегда, подчеркнул  Михаил Гришанков.

Фото Николая Бошева