20 саженцев сумаха высажены сегодня в Элисте, близ спортивного комплекса «Ойрат-Арена».

Сотрудники Министерства цифрового развития РК, волонтеры и почетные гости мероприятия высадили деревца в рамках всероссийской акции «Телеаллея». 20 деревьев символизируют 20 телеканалов двух мультиплексов, которые с 15 апреля жители Калмыкии смогут смотреть в цифровом качестве.

Как было отмечено во время акции, стартовавшей в полдень, она является событием большой важности, поскольку у каждого ее участника есть возможности внести свой небольшой вклад в озеленение столицы республики и благоустройство ее территории.

Почетными гостями мероприятия стали почетные гости – вице-премьер РК Боова Бадмаев, министр цифрового развития РК Константин Патрушев, заслуженный деятель искусств РК, известный композитор  Аркадий Манджиев, директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Радиотелевизионный передающий центр РК» Арслан Саксыков, ветеран отрасли связи Геннадий Намсинов.

По поручению руководства республики собравшихся с проведением акции в Элисте  тепло поздравил Боова Бадмаев. Он подчеркнул, что в Калмыкии делается немало добрых дел, направленных на повышение качества жизни людей, и акция «Телеаллея» – одно из них. Он также поблагодарил всех, кто участвовал и участвует в работе по переходу региона на цифровое вещание, –  представителей федеральных структур, органов власти региона и волонтеров.

Ветеран отрасли связи Геннадий Намсинов напомнил участникам акции об истории развития телевидения в Калмыкии. Молодежи, которая активно приняла участие во всероссийской акции, он пожелал успехов.

По мнению Аркадия Манджиева, любая акция интересна, если приносит пользу, и «Телеаллея» – одно из таких мероприятий. «Люди будут благодарны акции», – считает композитор.

Вместе с остальными почетными гостями, сотрудниками министерства, волонтерами Аркадий Манджиев поучаствовал в озеленении Элисты.

Как пояснил К. Патрушев, беседуя с журналистами, акция проводится в 20-ти субъектах, участниках второго потока отключения аналогового вещания.  Готовность Калмыкии к переходу на цифровое вещание высокая, заметил он. В республике работает «горячая линия», волонтеры помогают пожилым гражданам настроить приставки и антенны. Жителей 35-ти населенных пунктов региона, которые не  будут охвачены цифровым телевещанием,  обеспечат спутниковым телевидением.

В ходе акции, после того, как деревца были высажены, состоялось торжественное открытие стенда с информацией о цифровом телевидении; ознакомиться с ним может каждый.

 Фото Николая Бошева