Объявлен  конкурс на присуждение премий лучшим учителям за высокие достижения в педагогической деятельности. Заявки претендентов будут принимать с 22 апреля.

Как отметили в Минобразования и науки Калмыкии, конкурс проводится во исполнение Указа от 28 ноября 2018 года  Президента России Владимира Путина  «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности».

Одна тысяча премий  лучшим  учителям России за  достижения  в педагогической  деятельности  в   размере   200 тысячи рублей каждая учреждена в  целях   стимулирования   учителей   к    совершенствованию преподавательской  и  воспитательной  деятельности,   развития   их творческого и профессионального потенциала.

«Эти премии будут  присуждаться за 2019 год и последующие годы  ежегодно ко Дню учителя по  результатам конкурса, проводимого среди учителей  образовательных  организаций, реализующих образовательные программы начального общего,  основного общего и среднего общего образования, – сообщила заместитель министра образования и науки РК Татьяна Питкиева. – На  участие  в   конкурсе   имеют   право   учителя,   стаж педагогической деятельности которых составляет не менее трех лет».

Министерством образования и науки РК создается конкурсная комиссия, эксперты которой оценят документы претендентов  на премию:

наличие у учителя собственной  методической  разработки  по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе;

высокие (с позитивной  динамикой  за  последние   3 года) результаты учебных  достижений  учеников,  которые учатся  у данного учителя;

высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету, который преподает учитель;

создание учителем условий для адресной работы с  различными категориями  обучающихся: не только с одаренными детьми, но также с детьми из социально неблагополучных семей,  попавшими в трудные жизненные ситуации, из семей мигрантов, детьми –сиротами  и  детьми,  оставшимися без попечения родителей, детьми –  инвалидами, с ограниченными возможностями здоровья, детьми с девиантным поведением;

обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного  использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения;

непрерывность профессионального развития учителя.

Процедура проведения конкурса и максимальный балл  (до  10) по каждому из условий участия в конкурсе устанавливаются конкурсной комиссией. На  основании  выставленных  баллов  конкурсная   комиссия составит рейтинг участников конкурса, сформирует  перечень  победителей  конкурса, направит   его   в соответствующий орган государственной  власти  субъекта  Российской Федерации,  осуществляющий  государственное  управление   в   сфере образования.

Во время совещания в режиме видеоконференцсвязи в Минпросвещения России  о проведении в 2019 году конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, в котором приняли участие представители 85 субъектов РФ, было отмечено, что основными принципами проведения конкурса являются гласность, открытость, прозрачность процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нем учителей.

Во время совещания подчеркнули, что сумма премии –  200 тысяч  рублей, которую получат лучшие учителя, не подлежат налогообложению; эта норма распространяется  на получателей премий начиная с 2019 года.

На сайте Министерства просвещения России указано, что начала работу горячая линия по вопросам организационно-методического, технического и нормативно-правового сопровождения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. Телефон горячей линии: + 7 (800) 100-05-23.

Кроме того, на сайте Министерства образования и науки Республики Калмыкия открыт раздел о конкурсе лучших учителей http://monrk.ru/deyatelnost/konkurs-luchshikh-uchiteley/, где можно ознакомиться с нормативно-правовым документами конкурса.

Справочную информацию, касающуюся проведения конкурса, можно получить у главного специалиста отдела общего образования   С.В. Бадмаевой, тел. 8-4722 – 3-42-03.

Фото из Интернета