На землях лесного фонда Калмыкии начаты лесовосстановительные мероприятия, они проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Всего на текущий год запланирована посадка лесных культур на площади 1008,4 га, в том числе весной – на площади 274,7 га, осенью – на 733,7 га, сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.
Лесокультурные работы  сейчас идут на территории трех территориальных лесничеств – Башантинского, Каспийского и Элистинского. Лесопосадки на основании доведенного госзадания производит АУ РК «Калмлес».
В Каспийском лесничестве посадки уже проведены. Так, в Прикумском участковом лесничестве на площади 73 га высажен джузгун безлистный в количестве 160,6 тыс. сеянцев, в Каспийском участковом лесничестве на площади 50 га высажены 90,8 тыс. сеянцев лоха узколистного.

С 9 апреля началась посадка лесных культур в Элистинском и Башантинском лесничествах.
Всего же на весенние лесокультурные работы подготовлены 529 тысяч сеянцев дуба черешчатого, вяза мелколистного, лоха узколистного и джузгуна безлистного, отмечают в министерстве.

Фото из Интернета