17 мая  в Калмыкии пройдет  региональный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Как сообщает Минобрнауки РК, он состоится по 10 компетенциям: «Веб-дизайн», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Исполнительское искусство», «Робототехника», «Адаптивная физическая культура», «Учитель начальных классов», «Социальная работа», «Медицинский и социальный уход».
В конкурсе принимают участие студенты профессиональных образовательных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций и работающие специалисты.
Чемпионат пройдет на базе Регионального центра спортивной подготовки сборных команд («Ойрат-Арена») по компетенции «Адаптивная физическая культура»; на базе  Калмыцкого медицинского  колледжа  им. Т. Хахлыновой» –  по компетенции  «Медицинский и социальный уход»;  в Торгово-технологическом  колледже –  по компетенциям «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Предпринимательство»;  в Элистинском колледже искусств им. П. Чонкушова – по компетенции  «Исполнительское искусство»;  в  Элистинском  педагогическом  колледже  им. Х.Б. Канукова – по компетенции  «Учитель начальных классов»;  в Элистинском политехническом колледже – по компетенциям «Веб-дизайн», «Социальная работа»;  в Детском университете КалмГУ  им. Б.Б. Городовикова –  по компетенции для школьников «Робототехника».
«Конкурс профессионального мастерства даст старт новым современным профессиям, активизирует  профориентационную  работу среди молодежи», – отмечают в министерстве.
В рамках чемпионата планируют провести ярмарки вакансий, организовать выставочную  площадку, деловые программы, круглые столы, мастер-классы.

Фото из архива редакции