Сегодня в спортивном комплексе «Ойрат – Арена» состоялось торжественное открытие Первенства Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 16-ти лет. По 10 представителей от каждой команды приняли участие в спортивном  параде. Всего же на крупное мероприятие в Элисте прибыли 280 спортсменов.

Во время торжественного открытия первенства перед собравшимися выступил министр спорта и молодежной политики Калмыкии Дорджи Шикеев, зачитавший приветственный адрес участникам состязаний врио Главы РК Бату Хасикова.

В своем обращении к юным спортсменам руководитель республики поздравил их с открытием Первенства ЮФО по греко-римской борьбе – ярким и знаменательным событием в жизни Калмыкии и всего Южного федерального округа; пожелал участникам состязаний достижения новых высот в спорте.

Участников Первенства ЮФО тепло поздравили с открытием мероприятия президент Федерации спортивной борьбы РК, депутат  Народного Хурала РК Владилен Балдашинов, озвучивший приветственный адрес спикера регионального парламента РК Анатолия Козачко, а также замглавы администрации города Элисты Бадма Манджиев, директор спорткомплекса «Ойрат – Арена» Терек Дорджиев, призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне, лидер сборной команды России по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта РФ Мингиян Семенов и главный судья соревнований, мастер спорта РФ Сергей Прошкин.

Во время открытия Первенства ЮФО по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет прозвучали гимны России и Калмыкии.

Как отметили выступающие, на соревнованиях в Элисте определятся сильнейшие спортсмены, которые войдут в состав сборной команды ЮФО по греко-римской борьбе и сразятся с соперниками на Первенстве России по этому виду спорта во Владимире.

«Боритесь честно, побеждайте достойно!», – так напутствовали  взрослые юных борцов.

Состязания, организованные по международным правилам спортивной борьбы на трех коврах, проводятся  в течение двух дней – сегодня и завтра.

Фото Николая Бошева