Как уже сообщали «Степные вести», в связи с участившимися случаями ДТП в регионах России, причинами которых стали неблагоприятные погодные условия зимнего периода, Глава РК Алексей Орлов дал поручение региональному кабмину усилить контроль за безопасностью пассажирских перевозок школьников и детских коллективов по территории Калмыкии и за его пределами. Также по распоряжению главы в республике введен режим особого контроля безопасности пассажирских перевозок детей в период зимних каникул.

Отметим, что здоровью и безопасности детей руководство республики всегда уделяло первостепенное внимание. Так, к числу эффективных мер по обеспечению безопасности перевозок организованных групп школьников относится приобретение осенью этого года для общеобразовательных учреждений республики 21 школьного автобуса. Специализированный автотранспорт оснащен тахографом, прибором, который фиксирует работу водителя и скорость передвижения, а также системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и устройством подачи звукового сигнала при движении задним ходом. У каждой пары сиденья установлены кнопки экстренной связи. Рабочее место самого водителя оборудовано внутренними громкоговорящими установками. Все это соответствует правилам организованной перевозки детей автобусами, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

wm-img_6256Напомним, что новый транспорт для школ региона был приобретен на средства федерального бюджета в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 17 августа 2016 г. «Об осуществлении закупки школьных автобусов в 2016 году» и трехстороннего контракта между Министерством промышленности и торговли РФ, Горьковским автомобильным заводом и Минобрнауки РК. А также  Министерством промышленности и торговли РФ, Павловским автомобильным заводом и Минобрнауки РК.

Эта федеральная программа будет действовать до 2020 г. За это время школьные автопарки полностью будут обновлены. Следующая партия транспорта по федеральной программе «Школьный автобус» ожидается в республике уже в начале наступающего года.

Безусловно, в дни зимних каникул образовательными учреждениями республики предполагается перевозка школьников организованными группами на экскурсии, праздники и мероприятия, в том числе за пределы республики.

В соответствии с поручением  Главы РК по усилению контроля за безопасностью пассажирских перевозок школьников и детских коллективов по территории Калмыкии и за его пределами Управление Роспотребнадзора по РК разместило на своем сайте информацию для родителей и администраций школ по действующему законодательству.

wm-img_6409Так, постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г.
утверждены правила организованной перевозки группы детей автобусами. Они определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе с ограниченными физическими возможностями, автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

Главным госинспектором БДД РФ и главным государственным санврачом РФ 21 сентября 2006 г. утверждены методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок  организованных групп детей автомобильным транспортом.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 2015 г. под «организованной перевозкой группы детей» понимается перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью восемь и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда они являются назначенными сопровождающими или медработниками.

Включение детей, не достигших семи лет, в группу для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более четырех часов не допускается. Запрещено допускать в автобус и перевозить в нем лиц, не включенных в списки, кроме назначенного медработника. Количество сопровождающих (тренеры, родители, воспитатели) на один автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя и других сопровождающих в указанном автобусе.
wm-img_6422Особые требования предъявляются и к водителям автобусов. Они должны иметь стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних трех календарных лет. За ними не должны числиться административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года. Водители должны пройти предрейсовый инструктаж в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Минтрансом РФ, а также  предрейсовый медосмотр в порядке, установленном Минздравом России.

За состояние экипировки автобуса отвечает его владелец и водитель. Однако в целях обеспечения безопасности организатор может потребовать, чтобы автобус перед поездкой был предъявлен для внеочередной проверки технического состояния в ГИБДД (п. 8 разд. 1 Методических рекомендаций по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом). Это право особенно актуально, если перевозку осуществляет фрахтовщик, с которым договор заключается впервые.

wm-img_6412С 1 января 2017 г. для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

В ночное время (с 23 до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них. А также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). В том числе организованная перевозка группы детей, осуществляемая на основании правовых актов высших исполнительных органов госвласти субъектов. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 км.

Если организованная перевозка осуществляется одним или двумя автобусами, руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение БДД, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования – фрахтователь или фрахтовщик обеспечивают в установленном МВД РФ порядке подачу уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение ГИБДД. В случае осуществления перевозки в составе не менее трех автобусов – заявки на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн.

Уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции необходимо подать не менее чем за два дня до начала выезда.

 

 

Фото из архива