В Республике Калмыкия началось строительство первых в регионе солнечных электростанций – Малодербетовской СЭС мощностью 60 МВт и Яшкульской СЭС мощностью 58,5 МВт, сообщает пресс-служба группы компаний «Хевел».

В 2019 году группа компаний «Хевел» построит первую очередь Малодербетовской СЭС мощностью 15 МВт и две очереди Яшкульской СЭС совокупной мощностью 33,5 МВт. Строительство второй очереди Малодербетовской СЭС мощностью 45 МВт и третьей очереди Яшкульской СЭС мощностью 25 МВт запланировано на 2020 год.

«Мы приступили к реализации одного из крупнейших проектов на юге европейской части России – в Калмыкии. Благодаря этим проектам будут созданы новые рабочие места и обеспечены налоговые поступления в региональный бюджет. К строительству высокотехнологичных объектов генерации мы будем привлекать региональные строительно-монтажные компании», – отметил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

Прогнозная годовая выработка первой очереди Малодербетовской и двух очередей Яшкульской СЭС составляет более 58 млн кВт/ч, что обеспечит снижение объема выбросов углерода (СО2) на 60 тысяч тонн ежегодно.

«Проект имеет большое значение для Калмыкии. Впервые высокий потенциал для генерации солнечной энергетики послужит получению доходов. Объем региональных налоговых поступлений по новым станциям составит до 260 млн рублей в год. Общий объем налоговых поступлений в региональный бюджет за весь период работы объектов достигнет порядка 3,9 млрд рублей», – прокомментировала министр экономики и торговли Калмыкии Зоя Санджиева.

В 2022 году «Хевел» планирует построить еще одну солнечную электростанцию вблизи аэропорта Элисты и довести установленную мощность солнечной генерации в республике до 168,5 МВт.

Справка. Группа компаний «Хевел» основана в 2009 году, она является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят три подразделения: завод по производству солнечных модулей в г. Новочебоксарске (Чувашская Республика), девелоперское подразделение, которое проектирует, строит и эксплуатирует солнечные электростанции, а также Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (г. Санкт-Петербург), являющийся крупнейшей в России профильной научной организацией в сфере фотовольтаики.

С 2014 года «Хевел» построила 379 МВт сетевой солнечной генерации в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, а также в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областях. Общий объём проектов сетевой генерации до 2022 года составит 907,5 МВт.

Ньюс