Сегодня в аэропорту  Элисты было особенно многолюдно, в этот день представители научного сообщества и сферы культуры республики, буддисты встречали выдающегося ойратского ламу досточтимого Арджа-гегяна.


У трапа самолета живые цветы и хадаки Арджа-ринпоче преподнесли администратор центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг,  министр культуры и туризма РК, помощник верховного ламы Калмыкии Хонгор Эльбиков, директор Калмыцкого научного центра Российской академии наук Виктория Куканова, священнослужители. Артисты в национальных костюмах согласно калмыцким традициям встретили высокого гостя джомбой и борцогами.

В здании аэропорта состоялась небольшая пресс-конференция, в ходе которой высокий лама из племени хошудов ответил на вопросы журналистов, кратко рассказав о себе. Общение шло на калмыцком языке, поскольку Арджа-ринпоче прекрасно знает ойратский язык. Об этом еще во время ожидания самолета, в котором гость республики летел в Элисту, напомнил Йонтен-лама.

«В настоящее время Арджа-гегян – один из высоких лам среди монголоязычных народов, и потому возможность получить от него наставления, послушать его лекции очень важна, – подчеркнул администратор Центрального хурула. –  Арджа-гегян – один из самых почитаемых лам во многих странах. В Калмыкии он второй раз, впервые приезжал в нашу республику в 2015 году на международную  конференцию. Нынешний его визит – просветительский. Прежде всего, Арджа-ринпоче встретится с учеными Калмыцкого научного центра РАН, прочтет лекции в хуруле».

Как известно, Арджа-гегян родился в семье ойратских кочевников, традиционно проживающих в районе озера Кукунор. В семилетнем возрасте его направили в монастырь Кумбум, один из шести великих монашеских университетов Тибета.

Сейчас Арджа-гегян живет в США, в Блумингтоне, где по просьбе Его Святейшества Далай-ламы возглавляет Тибетско-монгольский буддийский культурный центр  при монастыре Гумбум Чамце Линг. Он является основателем Тибетского центра сострадания и мудрости  и дарует Учение во многих странах мира.

Арджа-гегян часто бывает в Монголии, где на его личные средства построена и оснащена  современной медицинской аппаратурой детская клиника по лечению патологии крови и онкологических заболеваний. Национальный медицинский центр здоровья матери и ребенка Монголии высоко оценил работу Арджа-гегяна; по решению Национального центра ему присвоено звание почетного профессора в области медицины. Досточтимому Арджа-гегяну  вручена высшая награда страны – орден Полярной звезды, отмечается на сайте Центрального хурула.

В Калмыкии Арджа – ринпоче будет находиться до 28 апреля. В Калмыцком научном центре РАН   состоится презентация его книги  «Жизнь Арджа-ринпоче и секрет золотой урны». Жители Калмыкии смогут послушать лекции Учителя  в Центральном хуруле. Гость Калмыкии посетит город Лагань, поселки Сарпа и Цаган-Нур, примет участие в благотворительном форуме.

Как подчеркнул Арджа-гегян, общаясь с журналистами в аэропорту, основная миссия, с которой он прибыл сегодня в Калмыкию, – просветительская. Одним из главных мероприятий является  также презентация его книги.

Когда Арджа-ринпоче вышел из помещения, где прошла пресс-конференция, в зал ожидания, чтобы далее направиться в столицу Калмыкии, его окружили представители буддийской общины. Образовав живой коридор, люди разных возрастов  дарили  Арджа-гегяну живые цветы и хадаки, показывая  тем самым свое почтение и радость встречи с Учителем.

Фото Николая Бошева