Как уже сообщалось, в Калмыкию с двухнедельным пастырским визитом прибыл высокий буддийский учитель, один из наиболее известных религиозных деятелей школы Гелуг тибетского буддизма досточтимый Арджа Лобсан Туптен Ринпоче. Сын скотоводов – потомков хошудов ойратского хана Гуши, перерожденец отца ламы Цзонкапы, монах-гелонг, главный Ринпоче и бывший настоятель крупного монастыря Амдо – Кумбум, Арджа Ринпоче в настоящее время возглавляет Тибетско-монгольский буддийский культурный центр в Блумингтоне (штат Индиана, США).

Свой просветительский визит в буддийскую республику, которую Арджа-гегян посещает уже во второй раз, он начал с посещения центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни». У ворот храма Его Высокопреосвященство встретил людской коридор – священнослужители хурула и буддисты-миряне с хадаками и живыми цветами. Арджа-гегян радушно поздоровался с участниками процессии, благословив каждого, включая детей, пришедших с родителями поприветствовать высокого гостя.

«Я рад, что приехал в Калмыкию, – сказал на встрече с представителями буддийской сангхи республики досточтимый Арджа Ринпоче,14 лет назад был построен этот хурул, в 2015 году я его посещал. Хочу выразить признательность шаджин-ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче за то, что это свершилось – построен большой прекрасный храм во благо развития кармы, учения Будды Шакьямуни».

Пообщавшись недолго с верующими, Арджа-гегян в сопровождении священнослужителей хурула, министра культуры и туризма РК Хонгора Эльбикова и директора Калмыцкого научного центра РАН Виктории Кукановой совершил небольшую экскурсию по «Золотой обители Будды Шакьямуни». В музее истории буддизма досточтимый Ринпоче с большим интересом ознакомился с экспозицией, отметив, что с момента его первого посещения музей пополнился многими интересными экспонатами.

Затем в кабинете настоятеля хурула высокий гость провел встречу с врио Главы Калмыкии Бату Хасиковым. Бату Сергеевич преподнес высокому гостю республики белоснежный хадак, богато расшитый золотом, и получил в дар от Арджа Ринпоче такой же атрибут уважения и почтения.

«Ваш приезд в Калмыкию именно сейчас весьма символичен. Мы понимаем важность того, что наш народ, буддисты Калмыкии, имеют возможность послушать буддийское учение на калмыцком языке. Я надеюсь, что ваш визит станет началом, новым толчком в духовном развитии Калмыкии», – отметил Бату Хасиков.

«Я также очень рад встретиться с вами сегодня здесь, – сказал Арджа-гегян, обращаясь к Бату Хасикову. – О вашем назначении я узнал из интернета и очень обрадовался. Я уже второй раз посещаю Калмыкию, и то, что здесь с вами встретился – это добрый знак. Я буду содействовать по мере своих сил всему, чтобы помочь в плане развития буддизма Калмыкии и в целом России».

Пользуясь случаем, руководитель республики попросил Арджа-гегяна передать Его Святейшеству Далай-ламе XIV слова поддержки и сочувствия в связи с его недавней госпитализацией по поводу ухудшения в состоянии здоровья. «Мы созванивались с шаджин-ламой, и я интересовался состоянием Далай-ламы. Вся Калмыкия и, в частности, лично я желаем скорейшего выздоровления Его Святейшеству. Мы все переживаем, молимся за нашего Учителя и хотели бы, чтобы вы передали ему эти наши чувства», – сказал Бату Сергеевич.

Как рассказали представители Минкультуры и КалмНЦ РАН, программа просветительского визита Арджа Лобсан Туптен Ринпоче весьма насыщенная. Как и первый приезд в сентябре 2015 года, когда наш ойратский сородич, облаченный высоким духовным саном, участвовал в торжествах по случаю 10-летнего юбилея центрального хурула, нынешний его визит в республику также имеет важное религиозное и общественное значение.

В частности, Арджа-гегян вновь пожелал посетить поселок Сарпа Кетченеровского района, где компактно живут хошуды – представители одного из четырех субэтносов, образовавших союз ойратских племен – народность под современным названием «калмыки». Арджа Ринпоче тоже хошуд, прекрасно говорит на калмыцком языке.

«Для нас визит досточтимого Арджа-гегяна очень важен, потому что  сегодня осталось не так много буддийских учителей, которые могут давать учение на калмыцком языке. Начиная с завтрашнего дня Его Высокопреосвященство будет читать лекции, дарует наставления на калмыцком языке. Для нас очень важна терминология буддийская, которая в современном калмыцком языке не сохранилась, также интересной представляет сама стилистика учения, которое дарует Ринпоче, поэтому мы постараемся все это сохранить, зафиксировать, сделать аудио- и видеозаписи его выступлений. Также мы рассчитываем узнать от нашего гостя много другой ценной информации, которая представляет большой интерес для ученых и буддистов-практиков. Например, она расскажет о буддийской общине Соединенных Штатов Америки, каким образом она сейчас развивается. Кроме того, в рамках программы досточтимого ринпоче – презентация его книги-автобиографии.

Известно, что Арджа-гегян является руководителем монгольско-тибетского культурного центра в США, ведет активную благотворительную деятельность, много путешествует и дарует учение во многих странах, у него очень много учеников по всему миру. Нам хотелось бы напитаться от него максимумом новых знаний и информации», – рассказал Хонгор Эльбиков.

Фото Николая Бошева