Как сообщает ТАСС, эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) прогнозируют беспроблемные избирательные кампании для временно исполняющих обязанности руководителей Калмыкии, Башкирии, Курской и Липецкой областей.

Напомним, в единый день голосования 8 сентября прямые выборы высших должностных лиц пройдут в 16 регионах: Санкт-Петербурге, Республике Алтай, Башкирии, Калмыкии, Забайкальском и Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Сахалинской и Челябинской областях.

По словам политологов, некоторым врио глав регионов «досталось хорошее электоральное «наследство».

«Мы имеем в виду башкортостанского Радия Хабирова, калмыцкого Бату Хасикова, курского Романа Старовойта и липецкого Игоря Артамонова. Скорее всего, ни у кого из них проблем не возникнет», – говорится в докладе.

Эксперты отмечают, что Хабиров пользуется репутацией опытного администратора и политика, «глубоко укорененного в Башкортостане, сохранявшего значительное влияние там, пока работал в Москве и Красногорске». Бывший кикбоксер Хасиков не имеет административного опыта, зато очень популярен в Калмыкии, поэтому авторы доклада не сомневаются «в его высочайшей электоральности».

Артамонова и Старовойта в ФоРГО называют управленцами новой формации, которые уже «основательно встряхнули области, буквально «заспавшиеся» при прежних главах-долгожителях».

Источник: ТАСС