К празднику Святой Пасхи, по сложившейся традиции, в православные приходы Калмыкии доставят непременный атрибут светлого праздника – Благодатный огонь, сообщает администрация православной епархии республики.

Специальный светильник  из Храма Гроба Господня в Иерусалиме передадут представителям Элистинской и Калмыцкой епархии в аэропорту города Ставрополя согласно договоренности между нашим архиепископом Юстинианом и митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом. Раздача Благодатного огня пройдет на Пасхальной вечерне 28 апреля, в 15.00, в новом храме Святой Софии в 7 микрорайоне калмыцкой столицы.

В преддверии праздника Воскресения Христова в храмах и молитвенных домах Калмыкии начались работы по уборке зданий и благоустройству прилегающих территорий. Так, на днях группа добровольцев из числа студентов калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета провели уборку в Казанском кафедральном соборе Элисты. Девушки-волонтеры помыли окна собора и покрасили белой краской бордюры. Юноши перекопали участок храмового парка и помогли в высадке газонной травы.

В молитвенном доме Александра Невского в поселке Яшкуль идет высадка деревьев и установка ограждения  вокруг церковного участка. В церкви Святой Троицы села Троицкое прихожане расчищают территорию от строительного мусора. В селе Вознесеновка верующие ремонтируют здание молитвенного дома  Вознесения Господня и устанавливают ограду. В храмах  Элисты – в Казанском кафедральном соборе и в храме Святой Софии уборка помещений и прилегающих участков будет проводиться вплоть до 23 апреля. Записаться в качестве волонтера можно по телефонам 3-06- 69 и 8 917 684 65 44, сообщает пресс-службы епархии.

Фото с сайта Элистинской и Калмыцкой епархии