29-го апреля 2019 года исполняется 250 лет со дня одного из крупных сражений русско-турецкой войны – битвы на реке Калаус, в ходе которой войска Убуши-хана совместно с русским отрядом под командованием майора Ивана Савельева разгромили войска захватчиков. В честь этой победы были возведены два кургана – «Курган Победы» и «Курган Пиршеств», которые находятся на территории Воздвиженского сельского муниципального образования Апанасенковского района Ставропольского края (153 км от города Элисты). Они и по сей день являются памятным местом для потомков ее участников.

В связи этим знаменательным событием делегация из Республики Калмыкия планирует посетить место сражения с целью сохранения памяти о павших во время битвы, развития дружбы и поддержания согласия между народами, религиями и традициями. Будут проведены религиозные обряды и молебны, а также другие мероприятия, сообщает пресс-служба Элистинского городского собрания.

Предварительно определено, что в состав делегации войдут представители научного сообщества, священнослужители, общественные деятели, предприниматели и воспитанники военно-патриотического клуба «Юный десантник». По словам руководителя «Союза десантников Калмыкия», депутата Народного Хурала РК Очира Халгаева, воспитанниками клуба «Юный десантник» будет дан салют на кургане. Также состоятся показательные выступления юнармейцев и небольшой концерт творческих коллективов Элисты.

Фото пресс-службы ЭГС