Врио Главы Калмыкии Бату Хасиков сегодня подписал указ о назначении Юрия Викторовича Зайцева на должность исполняющего обязанности Председателя Правительства РК. Об этом руководитель региона сообщил и лично представил свою креатуру членам кабинета министров, созванным по этому важному поводу в Дом правительства.

«Юрия Викторовича знаю как человека опытного, преданного своему делу, который умеет работать в команде, человека, который четко ставит перед собой цели и определяет наиболее оптимальные и рациональные решения этих задач. Он имеет несколько высших образований, является выпускником программы развития кадрового резерва для выдвижения на государственные должности регионального и федерального уровней Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», – отметил, представляя нового премьер-министра, Хасиков.

Последние пять лет Юрий Зайцев работал в региональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа, продолжил Бату Сергеевич. По его словам, о профессионализме нового главы кабмина Калмыкии свидетельствует то, что он имеет большой опыт в реализации крупных социально-значимых проектов, умеет выстраивать взаимодействие с федеральными и региональными органами власти, понимает особенности нашего региона. Кроме того, он перечислил другие его плюсы: «он знает специфику тарифного регулирования и работы предприятий с повышенной долговой нагрузкой, что для нашей республики достаточно актуально». Врио Главы РК выразил уверенность, что профессиональный и жизненный опыт нового премьера республики поможет в решении задач во благо Калмыкии.

Юрий Зайцев, в свою очередь, сказал: «Прежде всего, я хотел бы поблагодарить за предоставленную мне возможность работать в вашей команде, в команде правительства республики. Я думаю, что тот опыт, тот багаж знаний, который я накопил за годы работы в госкомпаниях, госкорпорациях, очень мне пригодится. Я рассчитываю на вашу поддержку, уважаемые коллеги».

Зайцев признался, что знаком в целом с проблематикой региона. «Я  понимаю те трудности, те проблемные вопросы, которые нам вместе предстоит решить. Бату Сергеевич, я со своей стороны хочу вас заверить, что приложу все усилия для того, чтобы социально-экономическая ситуация республики имела положительный вектор. Это моя и наша с вами, коллеги, первостепенная задача. Поэтому будем максимально ответственно подходить к выполнению задач, которые ставите вы нам, и которые ставит Президент Российской Федерации».

Бату Хасиков поддержал мысль о том, что успех в любом деле зависит от командной работы. В связи с этим он призвал министров незамедлительно активно включиться в работу под началом нового главы правительства региона.

Как заявил Юрий Зайцев, в течение недели он проведет встречи с каждым из членов кабмина, для чего попросил от них подготовить информацию, которая позволит ему войти в курс дел министерств и ведомств. По итогам он сделает выводы и доложит Хасикову о программе действий.

Что касается процедуры назначения Председателя Правительства РК (как известно, его кандидатура утверждается парламентом республики), то, как сообщил журналистам Хасиков, заседание Народного Хурала, на котором будет представлена кандидатура Юрия Зайцева, состоится в начале следующей недели.

Фото Николая Бошева