В эти апрельские дни у животноводов Калмыкии в самом разгаре одна из важных сельскохозяйственных компаний – массовый приём молодняка. Как сообщили «Степным вестям» в отделе животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РК, по оперативным данным отделов развития АПК районных муниципальных образований на 25 апреля в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах республики получено более 1 миллиона 24 тысяч 465 ягнят. Всего же в текущем году ожидается получить приплод ягнят от 1 млн 160,2 тыс. овцематок (производительность таким образом составляет 88,3%).

В отел в сельхозпредприятиях и КФХ Калмыкии вошло маточное поголовье численностью 190 тысяч 397 коров и нетелей, от которых на сегодняшний день получено свыше 135 тысяч 379 телят  (71,1 %).

Весомый вклад в пополнение численности поголовья скота в республике вносит одно из крупнейших хозяйств региона и России – ОАО «Племенной завод им. Араши Чапчаева» Кетченеровского района. Основной отраслью производственной деятельности предприятия является разведение крупного рогатого скота калмыцкой породы на племя, а также овец ставропольской породы шерстного направления. Начиная с 2004 года, племзавод принимает участие в сельскохозяйственных выставках различных уровней, и всегда занимает призовые места. В 2008 году на 10-й юбилейной российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве (ВВЦ) хозяйство было награждено дипломом и золотой медалью за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства (мясное скотоводство). В 2011-м чапчаевцы отмечены дипломом первой степени и золотой медалью на республиканской выставке племенного животноводства.

В настоящее время в хозяйстве насчитывается 3 тысячи 15 голов высокопродуктивного племенного КРС, из них 1959 голов составляет маточное поголовье, овцепоголовье насчитывает 10 072, включая 7 тыс. 453 овцематок.

По словам заместителя генерального директора племзавода им. Чапчаева Николая Манджиева, на сегодняшний день общественное стадо пополнилось 1200 ягнятами этого года – средний  выход составил 100 ягнят на сотню овцематок. Уже можно сказать, что нынешний окот превысил прошлогодние показатели: в 2018-м было получено 6988 ягнят в том же соотношении сто на сто. Приплод в гуртах также обещает быть обильным – на конец текущей недели родилось 938 телят, и до конца отела, который продлится весь май, будет принято не менее полутора тысяч голов (итог прошлого года – 1539 телят при продуктивности 86 голов на сотню коров).

За 2018 год продукции племенного КРС реализовано на сумму 32 млн 111 тыс. рублей, что составляет 67 % выручки от реализации

продукции животноводства, доход от продажи овец составил около 13,8 млн рублей (28%), шерсти – 2,26 млн рублей (5%).

Общая численность работников предприятия – 125 человек, львиную долю, более 80 человек, составляют животноводы – гуртоправы и чабаны. Племзавод располагает 36 животноводческими стоянками, из них 15 овцеводческих, на остальных живстоянках содержится КРС.

Одной из лучших чабанских бригад в хозяйстве считается семейный подряд под началом Джумы Абдуллаевой.  60-летняя даргинка вместе с тремя младшими братьями – продолжатели  дела отца, передовика производства, ковавшего славу совхоза-миллионера в советские годы. Как рассказала Джума Абдуллаевна, на этой «точке» они трудятся с 1973 года, раньше на ферме жили большой семьей, водить отары помогали дети, но они разъехались. Привычная к тяжелому труду, держащая под контролем и дела в кошарах, и дом, женщина ни на что не жалуется. Говорит, были времена, когда управляли поголовьем, доходившим до 800-850 голов, а нынче из зимовки вышли 650 голов овцематок, из которых 450 уже окотились, выход был без потерь. В прошлом году маточное поголовье было меньше – 517, столько же получили молодняка, тоже крепкого.

«Зима в этом году была теплая, все три месяца скот пасся в степи. Племзавод перед началом зимовки завез 200 рулонов сена, но скирды даже не трогали», – говорит Абдуллаева. Ветеран производства выразила надежду на то, что благоприятные погодные условия весны будут способствовать хорошему сенокосу, а воды, собравшейся от дождей в близлежащем водоеме, если жара не придет раньше времени, хватит для водопоя до июня. Окот закончится, там дальше начнется стрижка – и новые хлопоты.

Побывали мы в эту командировку и на животноводческой стоянке, где сейчас идет прием телят. Оказавшись в гостях у гуртоправа с более чем 30-летним стажем Виктора Кекеева, который вместе ведет хозяйство с женой Татьяной Манджиевной и шурином Иваном Манджиевичем Зостаевым, узнали от них, что их «точка» – самая дальняя во владениях племзавода, по отводным каналам граничит с шаттинскими землями. Виктор Лиджиевич держит маточный гурт в 231 голов: 151 телочка и 80 коров. Из последних больше половины уже отелились.

«В десятых числах марта начался отел. Мы всегда даем обязательство – 90 телят от ста коров при плане 86. И пока все удачно складывается: крепкие телята рождаются. Хорошее состояние приплода обеспечили хороший уход в зиму. Благо, она была мягкая, коровы все время паслись на воле, запасы грубых кормов почти не использовали. Так что ждем прибыли во всех смыслах», – говорит старейший гуртоправ Кекеев.

Фото Николая Бошева